При обращении в суд обязательно ли соблюдение досудебного порядка?

Добрый день, подали от фирмы исковое заявление о признании незаконным решения таможни (речь о корректировке таможенной стоимости), судья затребовал доказательства соблюдения досудебного порядка, скажите обязателен ли он в отношении таможни? нами никаких действий не производилось, как поступить в этой ситуации? на что ссылаться чтобы не останавливали дело

, Виктор, с. Сюмси
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

в случае, если исковое заявление подано в течение установленных Законом о таможенном регулировании и Арбитражно-процессуальным Кодексом 3 месяцев (для обжалования принятых государственным органом решений) — соблюдение досудебного порядка не требуется.

Но, если с даты корректировки прошло свыше трех месяцев, меняется категория иска, оспаривается уже не решение, а требуется сумма корректировки к возврату, что приводит нас к общепринятому 3х-летнему сроку исковой давности. И вот в этом случае досудебный порядок (переписка с таможней с требованием вернуть излишне уплаченное) обязателен.