Что будет,если выложил видео в интернет с оскорблением другого человека?

Здравствуйте. Группа девушек,возраста 15-16 лет выложили видео в "instagram",где плохо отозвались о другой девушке и назвали её неприличными словами. Считается ли это публичным оскорблением? Если да,то что за это грозит?

Уточнение от клиента

Могут ли поставить на учёт за это?

, Виктор, г. Тула
Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Виктор
Клиент, г. Тула

А имеют ли права на учёт поставить за это?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да это является административным правноарушением — оскорбление, ответственность за которое наступает с 16 лет

Статья 5.61. Оскорбление
(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Виктор
Клиент, г. Тула

А имею ли права поставить за это на учёт?