Запрет на посещение фитнес зала, как быть?

здравствуйте. такая ситуация : хожу тренероваться в фитнес клуб , привела с собой трех подруг( кто то оплачивает разовое посещение, у кого то куплены абонементы на мес). занимаемся парно в разные дни, нам так комфортнее и интереснее.прошло 9 мес, руководство якобы поменялось и сделали замечание, что наши тренеровки расцениваются на тренерство, угрожали закрытием входа в клуб. как нам быть?

, Александра, г. Екатеринбург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
здравствуйте. такая ситуация: хожу тренероваться в фитнес клуб, привела с собой трех подруг( кто то оплачивает разовое посещение, у кого то куплены абонементы на мес). занимаемся парно в разные дни, нам так комфортнее и интереснее.прошло 9 мес, руководство якобы поменялось и сделали замечание, что наши тренеровки расцениваются на тренерство, угрожали закрытием входа в клуб. как нам быть?
Александра

Здравствуйте

странная претензия — если будет такой отказ- можете потребовать возврат средств за не использованные занятия полностью. Или как вариант- сперва подать претензию о незаконности таких действий, а если не прекратят- жалобу в роспотребнадзор

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Александра, здравствуйте!

Если такая ситуация вас не устраивает, а она вас не устраивает, то можете без дополнительных разбирательств отказаться от услуг зала.

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!