На купленный автомобиль наложили арест, как быть?

Добрый вечер!Купил авто,на учет не ставил т.к.был в другой стране!когда поехал ставить на учет,на машине есть аресты в размере 100000 руб,аресты наложены в то время когда авто был уже у меня,договор купли продажи есть!Прежний хозяин авто потерялся,есть выход из данной ситуации????

, яков, г. Краснодар
Дмитрий Ольшанский
Юрист, г. Красноярск

Если при наложении ареста нарушены права собственника имущества, он вправе подать в суд исковое заявление об освобождении имущества от ареста. В этом же порядке решается вопрос и об отмене других мер обеспечения судебным приставом-исполнителем при исполнении требований исполнительного документа.

Для начала обратитесь в ФССП с заявлением об отмене запрета регистрационных действий, приложив к заявлению копии договора купли-продажи и прочие документы;
А вот уже в случае если судебным приставом-исполнителем будет отказано в снятии запрета, вы можете обратиться в суд с иском об освобождении автомобиля от ареста (запрета рег. действий). В иске необходимо конкретизовать, в рамках какого исполнительного производства, на какое транспортное средство и в отношении кого было вынесено постановление о запрете регистрационных действий.

Елена Карпова
Юрист, г. Таганрог

Да. Вам необходимо подавать заявление в суд об освобождении имущества из под ареста и предоставить договор купли продажи, но только договор должен быть составлен до наложения ареста. Если арест был наложен позже, тогда только расторгать договор купли- продажи и взыскивать деньги с продавца.