Возможно ли подтверждение доходов справкой из банка?

Здравствуйте уважаемые юристы, муж и жена, оба имеем РВП я (муж) работаю официально, жена не работает уже 10 месяцев имеет РВП, у нее есть вклад в банке открытый более года назад, каждые три месяца пополняется, а не снимается, более полу года сумма превышает 260000р может ли она этим вкладом воспользоваться для продления РВП, я читал законы, там написано что с 2014 года такой вариант подтверждения исчерпан, помогите пожалуйста как быть??

, Дмитрий, г. Новосибирск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий!

Порядок расчета дохода иностранного гражданина при подаче ежегодного уведомления установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.02.2007 года № 91 «О порядке определения среднемесячного дохода иностранного гражданина или лица без гражданства и среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи иностранного гражданина или лица без гражданства». В пункте 6 данного нормативного документа содержится исчерпывающий перечень источников дохода, в том числе там указан и банковский вклад. Что касается банковского вклада, в данном случае доходом является не сам банковский вклад, а проценты, полученные от него, поэтому сумма вклада должна быть значительной — ежемесячный процент от вклада должен быть не ниже прожиточного минимума (подпункт «л» пункта 6 указанного Постановления).

Рада была помочь

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Дмитрий!

Можно, если ежемесячный процент по вкладу будет равен или больше прожиточного минимума Вашего региона.

Вам скорее всего надо отчитаться за май-декабрь 2016 года и за 5 мес. 2017 года. Смотрим прож.минимум Вашего региона для трудоспособного населения. Вот ссылка working-papers.ru/pm-novosibirskaja-obl.

2 кв. 10614 руб, 3кв. 10295 руб, 4кв. 10225 руб — это 2016 год

1 кв. 2017 года — 10583 руб.

Делайте вывод какого размера должен быть вклад. Причем если у ингражданина есть семья, то эта сумма умножается на количество членов семьи, если например супруга не работает, один ребенок. Умножаем на 3, т.е. примерно доход должен быть более 32 000 руб в месяц. Желаю удачи.