Отгул без оплаты за выход в выходной день, законно ли это?
Здравствуйте! Объясните мне пожалуйста трактовку ст.153 ч.1 ТК РФ "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит." На конкретном примере: в мае 20 рабочих дней, человек (с должностным окладом и пятидневкой) выходит на работу в субботу, ему за это предоставляется выходной, например, в пятницу и все, никаких доплат. Законна ли такая компенсация? Заранее огромное спасибо.
, Екатерина, г. Воронеж
Т.е. если в соответствие со статьей дается на выбор двойная оплата или отгул, то второй вариант убыточнее, т.к. по сути оплата-то одинарная
В деньгах для работника — убыточнее, а по факту для работодателя — одинаково.
В первом случае работник отрабатывает выходной день, и ему платят двойную оплату, во втором случае у работника появляется доп. выходной, который ему оплачивается работодателем как рабочий.