Смогут ли родители супруга претендовать на наследство, если по брачному договору установлен раздельный режим собственности?

Здравствуйте. По брачному договору между супругами установлен раздельный режим собственности. Смогут ли родители в случае смерти одного из супругов (их ребенка) претендовать на наследство (имущество пережившего супруга)?

Уточнение от клиента

А как сделать так, чтобы родители не смогли претендовать на имущество, нажитое в браке?

, Людмила, г. Владимир
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов только на случай развода. Если кто-то из супругов умер, то брачный договор не применяется. Наследование будет осуществляться в порядке, определенном ГК РФ, положениями о наследовании.

Написать завещание, НО если на момент смерти наследодателя родители будут нетрудоспособны, то они все равно буду иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Кроме того, если имущество приобретено в браке, то 1/2 этого имущества будет является его как доля пережившего супруга (т.е. не в порядке наследования), а вот остаток (другая 1/2) будет уже делиться между наследниками, в том числе пережившим супругом(ой). Т.е. они могут претендовать только на долю в имуществе своего ребенка.

Супружескую долю будет выделять переживший супруг.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

родители по законодательству наследуют за своими детьми и не могут наследовать за супругом своего ребенка вне зависимости от режима имущества между супругами.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Людмила
Клиент, г. Владимир

Я имею ввиду, что родители будут выделять супружескую долю.

Людмила

можно оформить завещание, но при наличии прав на обязательную долю в наследстве родитель в любом случае вправе получить долю в наследстве и с этим Вы ничего не сделаете.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Точка зрения Волгоградского областного суда: п.3 ст.43 СК РФ предусматривает в качестве основания прекращения действия БД — прекращение брака и отсылает к ст.25 СК РФ. Данная норма связывает момент прекращения брака с государственной регистрацией его расторжения в органах ЗАГСа. Между тем, смерть гражданина не влечет за собой государственную регистрацию прекращения брака. Исходя из этого вывода суда следует, что брачный договор не прекращает свое действие после смерти одного из супругов.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 26.09.2013г. по делу№33-10623/2013

Людмила
Клиент, г. Владимир

И как это может мне помочь? Я не совсем понимаю?

Составляете БД, в котором указываете, что квартира находится в вашей собственности. На всякий случай укажите, что БД не прекращает свое действие после смерти супруга. В таком случае, на квартиру не смогут претендовать наследники мужа, а будут претендовать лишь Ваши наследники.В Вашем случае, оформите квартиру на мужа, чтобы не претендовала Ваша мать.