8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогут ли родители супруга претендовать на наследство, если по брачному договору установлен раздельный режим собственности?

Здравствуйте. По брачному договору между супругами установлен раздельный режим собственности. Смогут ли родители в случае смерти одного из супругов (их ребенка) претендовать на наследство (имущество пережившего супруга)?

Уточнение от клиента

А как сделать так, чтобы родители не смогли претендовать на имущество, нажитое в браке?

, Людмила, г. Владимир
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Брачный договор определяет имущественные права и обязанности супругов только на случай развода. Если кто-то из супругов умер, то брачный договор не применяется. Наследование будет осуществляться в порядке, определенном ГК РФ, положениями о наследовании.

0
0
0
0

Написать завещание, НО если на момент смерти наследодателя родители будут нетрудоспособны, то они все равно буду иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания.

Кроме того, если имущество приобретено в браке, то 1/2 этого имущества будет является его как доля пережившего супруга (т.е. не в порядке наследования), а вот остаток (другая 1/2) будет уже делиться между наследниками, в том числе пережившим супругом(ой). Т.е. они могут претендовать только на долю в имуществе своего ребенка.

0
0
0
0

Супружескую долю будет выделять переживший супруг.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

родители по законодательству наследуют за своими детьми и не могут наследовать за супругом своего ребенка вне зависимости от режима имущества между супругами.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владимир

Я имею ввиду, что родители будут выделять супружескую долю.

Я имею ввиду, что родители будут выделять супружескую долю.
Людмила

можно оформить завещание, но при наличии прав на обязательную долю в наследстве родитель в любом случае вправе получить долю в наследстве и с этим Вы ничего не сделаете.

0
0
0
0
Оксана Калашникова
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Точка зрения Волгоградского областного суда: п.3 ст.43 СК РФ предусматривает в качестве основания прекращения действия БД — прекращение брака и отсылает к ст.25 СК РФ. Данная норма связывает момент прекращения брака с государственной регистрацией его расторжения в органах ЗАГСа. Между тем, смерть гражданина не влечет за собой государственную регистрацию прекращения брака. Исходя из этого вывода суда следует, что брачный договор не прекращает свое действие после смерти одного из супругов.

Апелляционное определение Волгоградского областного суда от 26.09.2013г. по делу№33-10623/2013

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Владимир

И как это может мне помочь? Я не совсем понимаю?

Составляете БД, в котором указываете, что квартира находится в вашей собственности. На всякий случай укажите, что БД не прекращает свое действие после смерти супруга. В таком случае, на квартиру не смогут претендовать наследники мужа, а будут претендовать лишь Ваши наследники.В Вашем случае, оформите квартиру на мужа, чтобы не претендовала Ваша мать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно?
Собираюсь купить недвижимость Краснодарский край. По документам земля ижс. И в доме разные комнаты номера. Сказали, что при сделке у меня на руках будет Две выписки на собственность-доля в жилом доме, доля земельного участка. Смогу ли я в будущем продать это жилье и на сколько все законно? Выписки из реестра могу предоставить.
, вопрос №4086689, Марина, г. Москва
Наследство
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
Как принять гараж в наследство в гаражном кооперативе без документа на собственность и прошел срок наследования?
, вопрос №4086441, Людмила, г. Москва
Семейное право
То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
Мы планируем пожениться, составим брачный договор где раздельный режим имущества будет у супруга. Скажите, это не отменяет того, что если, например, с ним что то случится, имущество будет делиться между мной, супругой, и его детьми в равной степени? То есть, после смерти уже не действует раздельный редим имущества, прописанный в брачном договоре, а лействуют общие правила о совместной собственности имущества супругов?
, вопрос №4083926, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Миграционное право
Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы?
Подскажите пожалуйста, если я живу в России по Украинскому гражданству(загран просрочен), есть ВНЖ. Но хочу оформить Молдавское гражданство в консульстве Молдовы в России. Смогу ли я переставить ВНЖ в новый паспорт гражданства Молдовы и смогу ли я выехать за границу с просроченным паспортом Украины или выехать по новому паспорту Молдовы? Хотя заезжал по укр. Спасибо
, вопрос №4083565, Вадим, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017