Добрый день.
1.Выдадут ли мне его и будет ли там какая то запись, что я не служил, не имея на то законных оснований???
Владимир
Владимир, Вам должны выдать именно военный билет, с отметкой, что не служили. Без каких-либо дополнительных оговорок. Тут первостепенное значение имеет когда Вам исполнилось 27 лет.
дело в том, что с 1 декабря 2014 г. в ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» были внесены изменения следующего содержания.
1.1. При зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 настоящего Федерального закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Несколько ранее в приказе Министра обороны РФ от от 18.07.2014 N 495 «Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета» отмечалось, что
1. Справка взамен военного билета является основным документом персонального воинского учета граждан, пребывающих в запасе, не проходивших военную службу, характеризующим его отношение к исполнению воинской обязанности.
Справка взамен военного билета оформляется и выдается гражданам Российской Федерации, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии.
А в постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» четко был определен временной интервал с которого предполагается выдача справки
34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных) выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Таким образом, данные нормативные акты касаются только тех лиц, которые не проходили службу без законных на то основаниях после 01 января 2014 г.
закон, как известно обратной силы не имеет, и поскольку, в нем не оговорено иного, то по отношению к Вам он применяться не должен.
Т.е. правильно ли утверждение, что т.к. мне исполнилось 27 лет в 2012 к 1 января 2014 года я уже не полежал призыву на воинскую службу, а значит «такое заключение» не должно выносится, и ВБ должны выдать без всяких доп пометок
Владимир
Совершенно справедливо.
Соответственно в Вашей ситуации нужно подать заявление на выдачу военного билета с приложением требуемых документов, пройти мед.освидетельствования и дождаться принятия решения призывной комиссии о зачислении в запас.
После принятого решения по истечении 10 рабочих дней Вам должны выдать военный билет.
Как только состоится решение призывной комиссии, сразу подайте заявление на выдачу протокола заседания (выдать Вам его должны в течение 5 рабочих дней с момента получения заявления).
если вместо военного билета, Вам будет выдана справка, Вы вправе обратиться с административным иском в суд.
Иск подается в течение 3 месяцев с момента, когда выдана справка. К иску как раз и прикладываете полученную выписку из протокола заседания. Административным ответчиком по делу у Вас являться будет призывная комиссия и заинтересованным лицом военный комиссариат и МО РФ.
В настоящее время, в большинстве подобных случае суды удовлетворяют заявленные требования.
В таком споре (на всякий случай) надо еще указывать- что на учете Вы состояли как положено по закону о воинской обязанности. То есть каких то нарушений от вас не было. Свои обязанности исполняли.
Повести Вы должны получать под подпись — ст 31 закона. В судах много практики где этим пунктом пренебрегают, однако военкомату все равно надо будет показать что повестки они выслали, вас вызывали.
нарушение порядка воинского учета — это статья 21.5 коап
И даже если оно и было- все сроки давности для вынесения вам штрафа давно прошли — это 2 месяца с момента его совершения — ст 4.5 коап как выше указал коллега