Нарушу ли я авторское право, если отсканирую старинные книги?

Здравствуйте, у меня есть много старинных книг, которые я не хочу выбрасывать, но хочу их отсканировать и сохранить себе в облачное хранилище, если кто-нибудь взломает мое хранилище и скинет эти файлы с книгами на всеобщее обозрение, я нарушаю авторское право? В каком случае я не нарушу авторское право? (Все книги были куплены на собственные деньги).

, Елена, г. Хабаровск
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Законность сканирования и дальнейшего использования книг, в том числе если они попадут в свободный доступ в интернете, зависит от их содержания и от того насколько они старинные.

Если Ваши книги содержат литературные произведения, составные произведения или переводы, то эти произведения охраняются авторским правом и в отношение этих произведений у автора или иного правообладателя есть исключительное право использования. Воспроизведение произведения, в том числе запись на электронном носителе и в память ЭВМ (сканирование), считается использованием произведения.Такое использование является исключительным правом автора или правообладателя в соответствии с п.1 и пп.1) п.2 ст.1270 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). За нарушение исключительного права на произведение законом предусмотрена ответственность (ст. 1301 ГК РФ). За размещение произведений в свободном доступе в интернете ответственность будет нести нарушитель (тот кто выложит файлы).

Однако, срок действия исключительного права на произведения ограничен законодательством. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти (п.1 ст. 1281 ГК РФ). После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и не обнародованное, переходит в общественное достояние (п.1 ст. 1282 ГК РФ). Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (ч. 1 п.2 ст. 1282 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо уточнить, действует ли исключительное право в отношении произведений, опубликованных в Ваших книгах, или эти произведения уже перешли в общественное достояние.

Если Ваши книги содержат составные произведения, например, это сборник статей, справочных материалов, или содержат переводы произведений, то срок действия авторских прав будет отсчитываться от даты составления сборника, осуществления перевода.

Также хочу отметить, что сами книги могут охраняться авторским правом, если они являются предметом искусства, имеют оригинальный дизайн. Объектами авторского права могут быть также иллюстрации в книгах. В этих случаях нужно также учитывать сроки действия исключительного права на эти объекты авторского права с момента их создания.

Таким образом, для определения правовой охраны Ваших книг авторским правом и возможности нарушения Вами этих авторских прав, необходимо учитывать содержание книг и в каждом конкретном случае уточнять сроки действия исключительного права.

с уважением,

Алена Шаравова

Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за развернутый ответ!