8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушу ли я авторское право, если отсканирую старинные книги?

Здравствуйте, у меня есть много старинных книг, которые я не хочу выбрасывать, но хочу их отсканировать и сохранить себе в облачное хранилище, если кто-нибудь взломает мое хранилище и скинет эти файлы с книгами на всеобщее обозрение, я нарушаю авторское право? В каком случае я не нарушу авторское право? (Все книги были куплены на собственные деньги).

, Елена, г. Хабаровск
Алена Шаравова
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Законность сканирования и дальнейшего использования книг, в том числе если они попадут в свободный доступ в интернете, зависит от их содержания и от того насколько они старинные.

Если Ваши книги содержат литературные произведения, составные произведения или переводы, то эти произведения охраняются авторским правом и в отношение этих произведений у автора или иного правообладателя есть исключительное право использования. Воспроизведение произведения, в том числе запись на электронном носителе и в память ЭВМ (сканирование), считается использованием произведения.Такое использование является исключительным правом автора или правообладателя в соответствии с п.1 и пп.1) п.2 ст.1270 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ). За нарушение исключительного права на произведение законом предусмотрена ответственность (ст. 1301 ГК РФ). За размещение произведений в свободном доступе в интернете ответственность будет нести нарушитель (тот кто выложит файлы).

Однако, срок действия исключительного права на произведения ограничен законодательством. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Исключительное право на произведение, созданное в соавторстве, действует в течение всей жизни автора, пережившего других соавторов, и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти (п.1 ст. 1281 ГК РФ). После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и не обнародованное, переходит в общественное достояние (п.1 ст. 1282 ГК РФ). Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения (ч. 1 п.2 ст. 1282 ГК РФ).

Таким образом, Вам необходимо уточнить, действует ли исключительное право в отношении произведений, опубликованных в Ваших книгах, или эти произведения уже перешли в общественное достояние.

Если Ваши книги содержат составные произведения, например, это сборник статей, справочных материалов, или содержат переводы произведений, то срок действия авторских прав будет отсчитываться от даты составления сборника, осуществления перевода.

Также хочу отметить, что сами книги могут охраняться авторским правом, если они являются предметом искусства, имеют оригинальный дизайн. Объектами авторского права могут быть также иллюстрации в книгах. В этих случаях нужно также учитывать сроки действия исключительного права на эти объекты авторского права с момента их создания.

Таким образом, для определения правовой охраны Ваших книг авторским правом и возможности нарушения Вами этих авторских прав, необходимо учитывать содержание книг и в каждом конкретном случае уточнять сроки действия исключительного права.

с уважением,

Алена Шаравова

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо за развернутый ответ!

Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет
Добрый день, умер супруг 30 лет в браке, квартира куплена в браке, Я одна собственник, муж был только прописан, без долей. Иммет ли сын право на квартиру, на машину, тоже купленную в браке и на деньги на карточке зарплатой и пенсионной, сыну 45 лет. Спасибо за ответ
, вопрос №4072081, Светлана, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры, у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние, имею ли я право на получение квартиры?
Здравствуйте, я являюсь жильцом барака на 2 квартиры , у соседей часть приватизированная, у меня муниципальная, барак находится в плохом состояние , имею ли я право на получение квартиры?
, вопрос №4071423, Людмила, г. Москва
Защита прав призывников
Если проходил ввк в этом году, но нужно ещё пройти ввк на плавсостав, имеет ли начальник право запретить
Если проходил ввк в этом году, но нужно ещё пройти ввк на плавсостав, имеет ли начальник право запретить
, вопрос №4071065, Александр, г. Москва
ЖКХ
Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
Добрый день. При продаже квартиры были запрошены справки об отсутствии задолженности у УК и РСО. Никаких долгов не было. После смены собственника был выставлен долг за горячую воду двухлетней давности. Перерасчёт был произведен из- за поступления сведений о неверном количестве зарегистрированных. При этом УК были в курсе сколько человек зарегистрировано. Платёжки на руки давно не получала и платила по факту начислений через платежные системы. Имею ли я право оспорить долг и какие документы мне необходимо предоставить?
, вопрос №4070215, Анастасия, г. Москва
Наследство
Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионером, а мама все завещала сестре?
Добрый день! Имею ли я право на обязательную долю в наследстве, если являюсь пенсионером, а мама все завещала сестре?
, вопрос №4067414, Клиент, г. Братск
Дата обновления страницы 12.05.2017