Правомерность требований УК, чем мне это грозит и какие пути решения

Три года назад я заменила и опломбировала счётчики воды, обратившись в компанию, имеющую лицензию на данный вид работ. В свою УК я предоставила паспорта на счётчики, а также акт выполненных работ по договору о замене и опломбированию счётчиков воды. В УК все документы приняли (ни об акте от УК, ни о опломбировке пломбами УК мне не было сообщено) и данные счётчиков были внесены уже в следующей квитанции. Поэтому я решила, что всё в порядке и так все три года я оплачивала воду по счётчикам. Через три года УК запросила от меня паспорта и акт о введении в эксплуатацию счётчиков воды, предупредив, что если этого я не сделаю, то со следующего месяца оплата будет проводиться по нормативу. Когда я предоставила те же документы, что и три года назад, то оказалось, что это не то, что им нужно. А нужен им был акт о вводе в эксплуатацию именно УК и пломбы должны были быть установлены именно УК. И теперь требуют платно опломбировать счётчики пломбами УК, мотивируя, что пломба установленная ранее была нарушена третьими лицами закон №384 ст.81. Не значит ли это, что и ввод в эксплуатацию они оформят именно на данный момент, а за прошлые годы пересчитают по нормативу, да и ещё с повышающим коэффициентом? И насколько правомочно требование оплаты опломбировки пломбами УК ?

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Ситуация, конечно, не очень хорошая, поскольку, действительно вводить в эксплуатацию счетчики обязана УК.

В случае спора Вашим доказательством будет то, что УК фактически считала счетчики введенными в эксплуатацию, поскольку принимала их показания.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81… Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
— сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
— предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
— тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
— сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
— показания прибора учета на момент его установки;
— дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
81(1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.
При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.
81(2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81(1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, поняла.Спасибо.В какие инстанции обратиться и насколько высоки мои шансы? Или не стоит добиваться справедливости, а оплатить по нормативу за эти годы?

Думаю, что сумма стоит того, поскольку по нормативам выйдет довольно прилично.

Обратиться можно в жил.инспекцию, но обращаться нужно уже при наличии конкретных действий УК, ущемляющих Ваши права, например, уже после того как Вам сделают начисления по нормативу. Пока же только разговоры, их, как говорится, к делу не пришьешь.