Сергей Тимченко
Адвокат, г. Москва

в Статье 27. ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1 говорится, что: На денежные средства и иные ценности юридических и физических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, арест может быть наложен не иначе как судом и арбитражным судом, судьёй,а также по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения.

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счёту (вкладу) в пределах средств, на которые наложен арест

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Только служба судебных приставов, больше никто.