Чем грозит потеря аннулированного паспорта?

добрый день ! у меня такая ситуация . Я приехала по программе переселения из Казахстана в РФ , получила гражданство РФ , паспорт в процессе получения . Паспорт гражданина Казахстана уже аннулирован ,но был мной утерян . Нужно ли его восстановить ?

, Наталия, г. Калининград
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Недействительные документы хранить нет необходимости. Восстановить паспорт гражданина Казахстана, после получения гражданства РФ — невозможно.

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Если ваш паспорт исчез, вам следует обратиться в милицию и подать заявление о похищении. Обратиться следует в ближайшее отделение милиции (лучше всего — в райотдел милиции того района, к которому относится местность, где произошла кража паспорта). Не слушайте тех, кто уверяет, что можно соврать о истинной причине утраты паспорта, чтобы не идти в милицию, а сразу отправиться к паспортисту. Такие поступки чреваты очень неприятными последствиями. Идти в милицию нужно для того, чтобы в случае, если по вашему пропавшему паспорту были совершены махинации (например, взят кредит или оформлена купля-продажа), можно было доказать тот факт, что вы к этому не имели никакого отношения, и признать эти сделки через суд недействительными.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Обратитесь с заявлением в ОМВД по месту утраты паспорта или если место утраты вам неизвестно, то по месту вашего жительства.

Восстанавливать паспорт гражданина Казахстана не нужно, если Вы в настоящее время гражданка России.