Законна ли доверенность, заверенная директором госучреждения, для органов суда и правопорядка?

Подала жалобу на постановление по ДоАП командиру ГИБДД. Мне лично нужно явиться на рассмотрение жалобы, но я проживаю в другом регионе, работаю в гос. учреждении. Из-за большого расстояния мне сложно выехать и присутствовать лично и с работы отпроситься проблематично. Могу ли я дать родителям доверенность от своего имени в ГИБДД, заверенную подписью моего непосредственного руководителя (директором) и гербовой печатью вместо нотариально заверенной доверенности? В ГИБДД заявляют, что нужна только нотариальная доверенность.Так ли это?

, Дарина, г. Горно-Алтайск
Алексей Алексеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Дарина! Согласно ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

О требованиях к удостоверению доверенности на представление интересов юридического лица в суде см. также ч. 3 ст. 53 ГПК РФ, ч. 5 ст. 61 АПК РФ, ч. 6 ст. 57 КАС РФ.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Вам необходимо оформить доверенность у Нотариуса в вашем городе.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Доверенность от физического лица должна быть нотариально удостоверена