Полностью скопировали мой сайт, как наказать нарушителей?

Добрый день! У меня есть интернет-магазин. Сайт полностью скопировали один в один, включая весь дизайн и статьи один в один, изменили только номер телефона и адрес. Можно ли как-то засудить нарушителей моих авторских прав?

На данный момент у меня нет документов, подтверждающих авторство. Но мой сайт работает уже несколько месяцев, а мошенник создал сайт и всё скопировал месяц назад.

Если реально засудить нарушителя, готов обсудить условия и подробности! Я нахожусь в Москве

Спасибо

, Сергей, г. Москва
Иван Рассамахин
Юрист

Сергей, авторство на сайт- это фикция, картинки, скрипты и тексты — из которых состоит сайт, никем и никогда не лицензируются и не защищаются “авторским правом”. Так де-факто, сайт не защищен авторским правом РФ если только вы не покупали/регистрировали “авторское право на одностраничник”. Разница между копированием и правобладанием очень тонкая. Защита правообладания на ресурсы в Сети сводится в большей степени к предоставлению доказательств авторства самим автором. Если отсутствуют иные доказательства, авторское право признается за тем субъектом, который указан в этом качестве на оригинале или копии произведения.

Таким образом, ваши шансы что-либо доказать в суде близки к нулю.

Александр Полухин
Юридическая компания "Вебджастис", г. Воронеж

В зависимости от наличия или отсутствия правоустанавливающих документов или иных доказательств авторства, происходит выбор тактики доказывания — защищать авторское право на сайт как на составное произведение или защищать право на фотоизображения, тексты и т.д. В случае явных проблем с доказыванием, рекомендуем провести экспертизу соответствия HTML кодов сайта-нарушителя с вашим сайтов. Так же в ход пойдут различные необработанные фотографии (исходники) черновики текстов и т.д.

Не забывайте, чтобы добиться высокой компенсации в суде, необходимо составить удобную и грамотную доказательственную базу — экспертизу, нотариальный протокол осмотра сайтов (с HTML кодом) и адвокатский запрос хостинг-провайдеру для идентификации надлежащего ответчика.

Сервис Вебджастис всегда рад помочь Вам в защите исключительных прав в сети Интернет https://www.webjustice.ru/