Какова ответственность за чтение чужой личной переписки?

Наказывают ли реально в РФ за чтение личной переписки.Директор взломал мою личную почту,читал мой вайбер и вотсап

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Сергей!

Это уголовно наказуемо!
Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

есть доказательства

Если хотите привлечь к ответственности пишите заявление в СК, они проведут проверку и дадут оценку действиям директора.

Если есть доказательства, то можете попробовать написать Заявление в полицию. Но Вы спросили не о гипотетической возможности наказать, на основании УК РФ, ранее мой коллеги дал ссылки на необходимые статьи, а на реальную возможность наказания. Так вот, реально наказать за чтение переписки в мессенджерах — практически нереально. В полиции у Вас даже заявление будут отказываться принимать (что незаконно, но это жизнь).
Шмаков Денис

Денис не вводите клиента в заблуждение! Вот только несколько судебных решений по ст.137 УК РФ. Судебная практика уже наработана. Можете ознакомится.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-7-goroda-balakovo-saratovskoj-oblasti-s/act-238255141/
rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-40-karasunskogo-vnutrigorodskogo-okruga-g-krasnodara-s/act-237717843/ rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-66-oktyabrskogo-rajona-s/act-237705198/ rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-11-g-dzerzhinsk-nizhegorodskoj-oblasti-s/act-237655129/

Повторюсь, если желаете привлечь директора к ответственности пишите заявление в СК, так как это их подследственность. А не в полицию. У Вас обязаны принять такое заявление и провести проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ и принять процессуальное решение.
Если в принятии такого заявления будут отказывать обращайтесь с жалобой в прокуратура.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Реально — нет. Доказать фактически невозможно.

Сергей
Клиент, г. Москва

есть доказательства

Если есть доказательства, то можете попробовать написать Заявление в полицию. Но Вы спросили не о гипотетической возможности наказать, на основании УК РФ, ранее мой коллеги дал ссылки на необходимые статьи, а на реальную возможность наказания. Так вот, реально наказать за чтение переписки в мессенджерах — практически нереально. В полиции у Вас даже заявление будут отказываться принимать (что незаконно, но это жизнь).

Иван Рассамахин
Юрист

Сергей, законом запрещено передавать сведения о личной жизни человека без его согласия. Особенно если эти сведения порочат честь. Сбор и распространение подобной информации наказываются, согласно ст. 137 УК РФ, денежным штрафом, лишением свободы или запретом занимать определенные должности. При этом под сведениями о личной жизни можно понять также и личную переписку, которую читал ваш директор.

Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Статья 138 УК РФ

1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, — (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Так же защита персональных данных прописана в нормах Конституции РФ:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Статья 24

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Новые административные штрафы

Законом N 13-ФЗ заново переписаны положения ст. 13.11 КоАП РФ. Новой редакцией уточнены составы административных правонарушений по законодательству о персональных данных и увеличены размеры штрафов.

Норма ст. 13.11
Состав административного правонарушения
Размер штрафа, тыс. руб.
Часть 1
Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством РФ, либо их обработка, несовместимая с целями сбора этих данных, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния
Для ДЛ — от 5 до 10, для ЮЛ — от 30 до 50. Вместо штрафа может быть сделано предупреждение
Часть 2
Обработка персональных данных без согласия в письменной форме их субъекта на обработку его данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством РФ требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его данных <*>
Для ДЛ — от 10 до 20, для ЮЛ — от 15 до 75
Часть 3
Невыполнение оператором предусмотренной законодательством РФ обязанности по опубликованию или обеспечению иным образом неограниченного доступа к документу, определяющему политику оператора в отношении обработки персональных данных, или сведениям о реализуемых требованиях к защите персональных данных
Для ДЛ — от 3 до 6, для ИП — от 5 до 10, для ЮЛ — от 15 до 30. Вместо штрафа может быть сделано предупреждение
Часть 4
Невыполнение оператором предусмотренной законодательством РФ обязанности по предоставлению субъекту персональных данных информации, касающейся обработки его персональных данных
Для ДЛ — от 4 до 6, для ИП — от 10 до 15, для ЮЛ — от 20 до 40. Вместо штрафа может быть сделано предупреждение
Часть 5
Невыполнение оператором в сроки, установленные законодательством РФ, требования субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав этих субъектов об уточнении персональных данных, их блокировании или уничтожении в случае, если данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки
Для ДЛ — от 4 до 10, для ИП — от 10 до 20, для ЮЛ — от 25 до 45. Вместо штрафа может быть сделано предупреждение
Часть 6
Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих в соответствии с законодательством РФ сохранность персональных данных при хранении материальных носителей персональных данных и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к персональным данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении персональных данных, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния
Для ДЛ — от 4 до 10, для ИП — от 10 до 20, для ЮЛ — от 25 до 50.

С уважением, Светлана.