Как оформить педагога из другого учреждения на летний период?

Здравствуйте. Как правильно оформить следующую ситуацию? Наше ДОУ летом назначили дежурным. Своих воспитателей может не хватить (ежегодные отпуска). Мы вынуждены привлечь педагогов из других ДОУ. По основному месту работы педагоги находятся в ежегодном отпуске. Готовы работать у нас на ставку (36 ч. в неделю) и подрабатывать (ещё 24 ч. в неделю). Спасибо.

, Инна, г. Снежногорск
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо издать приказ о временном увеличении штатов на летний период, со ссылкой на это дежурство.

На основании этого приказа и оформляете трудовые отношения с совместителями в виде срочных трудовых договоров.

Такой договор возможен. И нарушением ТК это не будет, т.к. на период заключения срочного договора они будут находится в отпуске по основному месту работы.

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Примите педагогов по совместительству временно, для исполнения обязанностей временно отсутствующих штатных работников.

Светлана Сотник
Юрист, г. Белгород

Инна, доброго аремени суток!

Оформляйите их по внешнему совместительству и на срочный трудовой договор на период отсутсвия основных работников.

С уважением, Светлана.

Инна
Клиент, г. Снежногорск

Светлана, как же соблюсти нормы статьи 284 ТК РФ при работе 36 ч. в неделю (без подработки), если по основному месту работы продолжительность рабочего времени также составляет 36 ч. в неделю? Возможен ли вариант заключения договора ГПХ?

Инна

Инна, Вы же указали, что берете людей на работу на период ежегодного отпуска основных работников.

Можно, как вариант, сделать и ДОГОВОР ВОЗМЕЗДНОГО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ, но там еще и с актами выполненных работ нужно будет заморачиваться, если хотите.

В любом случе, если работник захочет, то может по решению суда переквалифицировать гражданский договор в трудовой.

Образец такого договора можете найти в Консультант +

С уважением, Светлана.