Правомерно ли сироте отказывают в предоставлении жилья, если доля собственности не соответствует нормам?

Добрый день. Под опекой находится ребенок сирота, 14лет. В квартире прописаны я(тетя сироты), бабушка, сам ребенок. У ребенка в собственности 16.2 кв.м. Органы опеки подали документы на получение ребенку жилья. Нам отказали, файл отказа прилагается. Правомерно ли это? Если на человека должно приходиться 18 кв.м. жилья, а у девочки 16.2 кв.м

  • scan 2
    .pdf
, Елена, г. Москва
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Елена, а какова ОБЩАЯ площадь помещения? И сколько приходится на каждого прописанного (временно пребывающие «не считаются») В соответствии с Законом г. Москвы № 61 от 30.1.2005 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» (ст. 13). Детям-сиротам…, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;
2) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане завершили свое пребывание, находятся в городе Москве;
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения возраста 18

п. 6. той же статьи 13 Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств, установленных уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы:(подп.2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Если на каждого из проживающих в квартире приходится более 18 кв.м. (п.3 ст. 20) Закона г. Москвы от 14.06.2007 № 29, от отказ правомерен, если на каждого из проживающих (вас, племянницу и бабушку) — менее 18 метров, то можно смело обжаловать

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ! У нас более 18 кв.м. на каждого проживающего.Но у меня есть еще двое моих детей, и органы опеки не разрешили мне прописать их ко мне в квартиру, т.к. в квартире проживает сирота-которая находится под моей опекой. Разве они правы?

Елена, я не совсем в курсе Вашей ситуации, не могли бы вы скинуть скан отказа из опеки? Если Вашим детям нет 14лет, то..

Вообще-то есть ст. 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации", утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), согласно которого регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.+ пункт 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета», регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства+ соответствующие статьи ГК РФ и СК РФ