8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сироте отказывают в предоставлении жилья, если доля собственности не соответствует нормам?

Добрый день. Под опекой находится ребенок сирота, 14лет. В квартире прописаны я(тетя сироты), бабушка, сам ребенок. У ребенка в собственности 16.2 кв.м. Органы опеки подали документы на получение ребенку жилья. Нам отказали, файл отказа прилагается. Правомерно ли это? Если на человека должно приходиться 18 кв.м. жилья, а у девочки 16.2 кв.м

  • scan 2
    .pdf
, Елена, г. Москва
Надежда Демидова
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Елена, а какова ОБЩАЯ площадь помещения? И сколько приходится на каждого прописанного (временно пребывающие «не считаются») В соответствии с Законом г. Москвы № 61 от 30.1.2005 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в городе Москве» (ст. 13). Детям-сиротам…, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, местом жительства которых является город Москва, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, в соответствии с федеральным законодательством и в порядке, установленном Правительством Москвы, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения из специализированного жилищного фонда города Москвы по договорам найма специализированных жилых помещений при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;
2) организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане завершили свое пребывание, находятся в городе Москве;
3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа находились на воспитании в семье (опека, попечительство, приемная семья, патронатное воспитание) на основании решения уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа, при условии отсутствия у указанных граждан жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения возраста 18

п. 6. той же статьи 13 Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств, установленных уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы:(подп.2) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в городе Москве, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

Если на каждого из проживающих в квартире приходится более 18 кв.м. (п.3 ст. 20) Закона г. Москвы от 14.06.2007 № 29, от отказ правомерен, если на каждого из проживающих (вас, племянницу и бабушку) — менее 18 метров, то можно смело обжаловать

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо за развернутый ответ! У нас более 18 кв.м. на каждого проживающего.Но у меня есть еще двое моих детей, и органы опеки не разрешили мне прописать их ко мне в квартиру, т.к. в квартире проживает сирота-которая находится под моей опекой. Разве они правы?

Елена, я не совсем в курсе Вашей ситуации, не могли бы вы скинуть скан отказа из опеки? Если Вашим детям нет 14лет, то..

Вообще-то есть ст. 117 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации", утвержденного приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015), согласно которого регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.+ пункт 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета», регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства+ соответствующие статьи ГК РФ и СК РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Административное право
Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?
Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах. 1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД? 2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя? Потому что встретила в договоре такую формулировку: Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей. Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.
, вопрос №4067617, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Наследство
Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
Добрый вечер. Умер отец. Купил квартиру в ипотеку в 2010 году, женился в 2013 году. Умер в 2024 и ипотеку платит еще 7 лет. При вступлении в наследство, на кого делиться квартира. Есть отец, дочь и жена. Если квартира приобретена не в браке жена все равно получает долю в квартире по наследству?
, вопрос №4066415, Алена, г. Челябинск
Уголовное право
Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается
Из квартиры украдены деньги: 280000₽ Вор пойман, сознался. При нем найдена треть похищенной суммы. Остальные деньги он потратил. Впереди суд. Вопрос: как взыскать с него сумму, которую он потратил, если он не работает, собственности не имеет, работать отказывается.
, вопрос №4065297, Юрий, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13%
Добрый день. Я мать одиночка, в 2018г была куплена квартира в ипотеку. В счет погашения использовался мат.капитал. В 2023г детям ( сыну 26л, дочери 7л) были выделены доли, и квартиру продали. Купила большую по площади квартиру, так же в ипотеку. Банк разрешил выделить сразу долю только несовершеннолетней дочери. Сына не включили. Сейчас получается, что он свою долю продал, не владея минимальным сроком владения и должен заплатить налог 13% Могу ли я оформить у нотариуса обязательство выделить ему долю, когда будет выплачена ипотека и освободить ли его это от уплаты налога.
, вопрос №4063581, Елена, г. Красноярск
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
Здравствуйте, подскажите какие документы и куда обращаться, чтобы перевести долю собственности на другого собственника в этой же квартире?
, вопрос №4063291, Наталия, г. Подольск
Дата обновления страницы 11.05.2017