Как правильно оформить юриста в штат только на время суда?

Добрый день.Как правильно оформить юриста в штат только на время суда(он будет нужен в качестве представителя)? Заранее спасибо.

, ирина, Орша
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, не имеет смысла оплачивать работу наёмного сотрудника, если его услуги нужны лишь время от времени. С арбитражным юристом заключается договор о представительстве в суде, на основании которого оказываются услуги. Однако для того, чтобы подтвердить полномочия стороннего юриста, договора не достаточно – снова потребуется доверенность, заверенная в установленном порядке. Возможно также подтверждение полномочий заявлением представляемого лица, если заявление было сделано в рамках судебного заседания и об этом есть запись в соответствующем протоколе (на практике это бывает крайне редко).

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

оформить юриста в штат Вы сможете только в случае наличия вакансии. Но при этом договор будет бессрочным.

Вам проще заключить договор на оказание юридических услуг.

Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Если необходим юрист для представление интересов в суде, то лучше заключить с ним договор на оказание юридических услуг и оформите доверенность.

Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]
1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.
2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
3. Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.
4. Полномочия других представителей на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, а в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, в ином документе. Полномочия представителя также могут быть выражены в заявлении представляемого, сделанном в судебном заседании, на что указывается в протоколе судебного заседания.
5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации (при наличии печати).

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.
7. Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариально или в ином установленном федеральным законом порядке.

Данная доверенность не требует нотариального удостоверения.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо оформлять не в штат, а по отдельному договору оказания услуг.