Взыскание неустойки с застройщика, если происходит срыв сроков долевого строительства

В 2015 году заключили договор Долевого строительства. По договору примерный срок окончания строительства 1 квартал 2017 года, примерный срок ввода в эксплуатацию 2 квартал 2017 года.

Строительство в срок не выполняется, ввод в эксплуатацию и подавно....

Письма о переносе сроков от Строительной компании не получали, Дополнительных соглашений не подписывали.

Встает вопрос:

1)в договоре пункт 6.6 говорится:

(Срок строительства и получения Разрешения на ввод дома в эксплуатацию может быть изменен в случае внесения изменений в проектную документацию и проектную декларацию. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик не позднее чем за 2 месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Участник долевого строительства обязан в 10-дневный срок с момента получения предложения рассмотреть его и дать ответ.)

Если вносятся изменения, СК всё равно должна выплачивать пеню за срыв сроков?

2) как будет выплачиваться пеня за невыполнение обязательств по договору?

3) когда лучше обращаться за выплатами (после ввода в эксплуатацию или сразу как наступит 3 квартал 2017) ?

4) возможно в договоре есть пункт, который защищает Застройщика от выплат, но мы его просто не увидели?

  • prikaz_ot_19.06.2015_0
    .pdf
  • prilozhenie_1_k_razresheniyu
    .pdf
  • prodl.razresheniya_do_30.06.2018g
    .pdf
  • razreshenie
    .pdf
  • договор ЗГО
    .pdf
  • договор дол. стр-ва
    .pdf
  • proektnaya_deklaraciya-red.3_ot_28.04.2017goda_fin.pokazat.1_kv.2017g
    .pdf
Уточнение от клиента

Проектная декларация с изменениями от 28.04.2017

, Снежана, г. Краснодар
Артём Сергеевич Шелудько
Юрист, г. Москва

1. Если дополнительное соглашение о продлении срока передачи объекта долевого строительства не подписывалось — с застройщика взыскивается неустойка согласно условиям ДДУ и нормам 214-ФЗ.
2. с 01.07.2017 года возникает право требования выплаты неустойки. Расчет производится по простой формуле: СУММА ДОГОВОРА Х количество дней просрочки Х 2 Х 1/300 Х ставка рефинансирования ЦБ РФ.
3. В соответствии п.13.3 Договора, обратиться с исковым заявлением необходимо в Ленинский районный суд г. Краснодара.(определена договорная подсудность)
4. Обратиться удобнее всего после подписания акта приема-передачи (дабы не индексировать потом неустойку), но можно и раньше в случае если есть подозрения о том, что застройщик провалиться в банкротство.
5. Вместе с неустойкой имеете право требовать сумму компенсации морального вреда и штрафа (в размере 50% от общей взысканной суммы) (подобные требования регламентированы законом о защите прав потребителей).

6. Вы будете освобождены от оплаты гос. пошлины при обращении в суд с подобным заявлением.