Могу ли я разместить под своим окном баннер о продаже квартиры?

продаю квартиру и хочу разместить баннер о продаже под своим окном в многоквартирном доме. Могу ли это сделать самостоятельно без согласования?

, Марина Николаевна, г. Москва
Анна Княгинина
Юридическая компания "ООО "Альцион", г. Ульяновск

Так как вы являетесь собственником квартиры, то можно спокойно размещать баннер о продаже. Окно также является частью квартиры, которая принадлежит Вам на праве собственности

ЖК РФ, Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наружные стены дома относятся к общему имуществу собственников помещений в этом доме.

Поэтому разместить баннер Вы сможете только при согласовании с собранием собственников. Это если по закону.