8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приобрести в собственность арендованный земельный участок, если на нем построена баня?

Три года назад мною был взят земельный участок находящийся на пустыре возле дома (148 кв.м.) в аренду сроком на 10 лет. Земельный участок является муниципальным и находится в черте города. На тот момент разрешенным видом использования был «сооружение и устройство сетей ИТО». В прошлом году вид использования был изменен на ИЖС. На участке я построил баню (данная постройка не регистрировалась). Какие действия необходимо предпринять для приобретения земельного участка в собственность.

, Дмитрий, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если разрешенный вид использования земельного участка изменен на ИЖС, внесены изменения в Едином государственном реестре недвижимости по разрешенному использованию земельного участка на ИЖС, внесены изменения в договор аренды земельного участка, Вам следует обратиться за разрешением на строительство жилого дома. Построив жилой дом, введя его в эксплуатацию, зарегистрируйте право собственности в ЕГРН. В соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ имеете исключительное право на приобретение земельных участков в собственность, как собственник зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках имеете право приобрести земельный участок в собственность без торгов

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получайте разрешение на строительство жилого дома и после регистрации права на него подавайте в администрацию заявление о выкупе участка

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Суть в том, что я не планирую строить там жилое строение. Дом находится рядом, на участке прилегающем ко взятому в аренду.

Для начала обратитесь в администрацию за выпиской из ПЗЗ для определения того, какие строения можно размещать на участке, предназначенном для ИЖС. Если в выписке будет предусмотрена возможность размещения каких-либо хозяйственных построек, тогда спокойно регистрируйте право собственности на этот нежилое строение и выкупайте з/у.

В случае, если в выписке такая возможность не предусмотрена, Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на эту постройку. после этого Вам необходимо запросить разрешение на реконструкцию нежилого строения в жилое. К заявлению приложите свидетельство на нежилое строение, кадастровый паспорт, проект реконструкции и техпаспорт на нежилое строение.

С этими документами Вы сможете обратиться с заявлением о выкупе з/у.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Налоговое право
Участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
Нужно ли подавать декларацию в налоговую инспекцию о продаже зем. участка, если сумма договора меньше 1 млн и срок владения меньше 3 лет?
, вопрос №4044358, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
Все
Арест на земельном участке
добрый день! на земельный участок наложен арест в виде запрещения регистрации. скажите пожалуйста, помешает ли это строительству теплоэнергетического объекта (котельной)?
, вопрос №4043883, Виктория, г. Москва
Земельное право
С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам
Здравствуйте! С какого времени и каким образом осуществляется предоставление паевых земельных участков в свободной форме не пайщикам, а обычным гражданам. (со ссылкой на законодательство).
, вопрос №4043844, Анна, г. Москва
Земельное право
В какие категории земельных участков можно переводить СНТ?
В какие категории земельных участков можно переводить СНТ?
, вопрос №4043657, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017