Как приобрести в собственность арендованный земельный участок, если на нем построена баня?

Три года назад мною был взят земельный участок находящийся на пустыре возле дома (148 кв.м.) в аренду сроком на 10 лет. Земельный участок является муниципальным и находится в черте города. На тот момент разрешенным видом использования был «сооружение и устройство сетей ИТО». В прошлом году вид использования был изменен на ИЖС. На участке я построил баню (данная постройка не регистрировалась). Какие действия необходимо предпринять для приобретения земельного участка в собственность.

, Дмитрий, г. Саратов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если разрешенный вид использования земельного участка изменен на ИЖС, внесены изменения в Едином государственном реестре недвижимости по разрешенному использованию земельного участка на ИЖС, внесены изменения в договор аренды земельного участка, Вам следует обратиться за разрешением на строительство жилого дома. Построив жилой дом, введя его в эксплуатацию, зарегистрируйте право собственности в ЕГРН. В соответствии со ст.39.20 Земельного кодекса РФ имеете исключительное право на приобретение земельных участков в собственность, как собственник зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках имеете право приобрести земельный участок в собственность без торгов

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Получайте разрешение на строительство жилого дома и после регистрации права на него подавайте в администрацию заявление о выкупе участка

Дмитрий
Клиент, г. Саратов

Суть в том, что я не планирую строить там жилое строение. Дом находится рядом, на участке прилегающем ко взятому в аренду.

Для начала обратитесь в администрацию за выпиской из ПЗЗ для определения того, какие строения можно размещать на участке, предназначенном для ИЖС. Если в выписке будет предусмотрена возможность размещения каких-либо хозяйственных построек, тогда спокойно регистрируйте право собственности на этот нежилое строение и выкупайте з/у.

В случае, если в выписке такая возможность не предусмотрена, Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на эту постройку. после этого Вам необходимо запросить разрешение на реконструкцию нежилого строения в жилое. К заявлению приложите свидетельство на нежилое строение, кадастровый паспорт, проект реконструкции и техпаспорт на нежилое строение.

С этими документами Вы сможете обратиться с заявлением о выкупе з/у.