8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я оплачивать штраф после истечения двухлетнего срока давности?

Доброго дня. Был штраф по статье 12.7, часть 2 КоАП РФ. Прошло 2 года и постановление не было приведено в исполнение. Я могу его не платить по статье 31.9 КоАП РФ часть 1? в течении двух лет меня не искали пристава и я не скрывался.

, Артем Кызынгашев, г. Черногорск
Денис Шмаков
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности по административным штрафам составляет 1 год. В Вашем случае он уже истек, соответственно, принудительно взыскать штраф с Вас не смогут.

1
0
1
0
Артем Кызынгашев
Артем Кызынгашев
Клиент, г. Черногорск

права так и не возвращают, сказали что этот штраф нужно оплачивать обязательно. Что делать?

Артем, законодательный срок исковой давности для взыскания административного штрафа у Вас истек. Но, согласен с коллегой, ГИБДД действительно без каких-либо оснований отказываются совершать какие-либо действия, связанные с вод. удостоверения, регистрацией транспортных средств и т. д., если у них по базе числится задолженность по штрафам, даже при условии, что срок давности по данной задолженности истек.

Выход, либо платит, что делает большинство, чем ГИБДД и пользуется, либо обжаловать через вышестоящее начальство и/или через суд.

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

На всякий случай проверьтесь по базе исполнительного производства на сайте приставов своего региона.

А так «Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

1
0
1
0
Артем Кызынгашев
Артем Кызынгашев
Клиент, г. Черногорск

права так и не возвращают, сказали что этот штраф нужно оплачивать обязательно. Что делать?

права так и не возвращают, сказали что этот штраф нужно оплачивать обязательно. Что делать?

К сожалению надо оплачивать. Если Вы не согласны с адм. правонарушением, по которому назначен адм.штраф, то его можно обжаловать. Для выяснения перспектив обжалования надо изучить материалы адм.правонарушения. Какова сумма штрафа, имеет ли смысл его обжаловать, проанализировать другие аспекты.

Говоря немного напрямую: Вы просите выдать документ у организации, которой Вы должны… Если Вы не согласны с этим долгом, см.выше — обращаться в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка?
Есть ли срок давности по уплате налога на долю в квартире у ребенка? Дочь получила долю в квартире отца в 2015 году, налоговая не выставляла налог до настоящего момента, есть ли срок давности 3 года по таким начислениям?
, вопрос №4086288, Марина, г. Москва
Все
Срок давности взыскания судебных расходов по уголовному делу
Я был потерпевшим по уголовному делу, процесс окончен и суд признал виновным обвиняемого. По уголовному делу у меня были судебные расходы 25 000 рублей. Хочу взыскать, но не могу найти срок давности взыскания. например, по ГПК РФ срок давности составляет 3 месяца. А по упк?
, вопрос №4085674, Алексей, г. Самара
386 ₽
Защита прав потребителей
Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
Заказывал товар на маркетплейсе МегаМаркет, товар не подошёл, оформил возврат, в результате спора деньги мне вернули в полном объеме, но товар остался у меня. В сообщении указали что товар отвозить в пункт не нужно, а продавцу самостоятельно урегулировать вопрос о вывозе товара с покупателем. Могу ли я оставить товар себе? Обязан ли я буду вернуть товар продавцу?
, вопрос №4083908, Анатолий, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Дата обновления страницы 12.05.2017