Обязан ли я оплачивать штраф после истечения двухлетнего срока давности?

Доброго дня. Был штраф по статье 12.7, часть 2 КоАП РФ. Прошло 2 года и постановление не было приведено в исполнение. Я могу его не платить по статье 31.9 КоАП РФ часть 1? в течении двух лет меня не искали пристава и я не скрывался.

, Артем Кызынгашев, г. Черногорск
Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности по административным штрафам составляет 1 год. В Вашем случае он уже истек, соответственно, принудительно взыскать штраф с Вас не смогут.

Артем Кызынгашев
Клиент, г. Черногорск

права так и не возвращают, сказали что этот штраф нужно оплачивать обязательно. Что делать?

Артем, законодательный срок исковой давности для взыскания административного штрафа у Вас истек. Но, согласен с коллегой, ГИБДД действительно без каких-либо оснований отказываются совершать какие-либо действия, связанные с вод. удостоверения, регистрацией транспортных средств и т. д., если у них по базе числится задолженность по штрафам, даже при условии, что срок давности по данной задолженности истек.

Выход, либо платит, что делает большинство, чем ГИБДД и пользуется, либо обжаловать через вышестоящее начальство и/или через суд.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

На всякий случай проверьтесь по базе исполнительного производства на сайте приставов своего региона.

А так «Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Артем Кызынгашев
Клиент, г. Черногорск

права так и не возвращают, сказали что этот штраф нужно оплачивать обязательно. Что делать?

К сожалению надо оплачивать. Если Вы не согласны с адм. правонарушением, по которому назначен адм.штраф, то его можно обжаловать. Для выяснения перспектив обжалования надо изучить материалы адм.правонарушения. Какова сумма штрафа, имеет ли смысл его обжаловать, проанализировать другие аспекты.

Говоря немного напрямую: Вы просите выдать документ у организации, которой Вы должны… Если Вы не согласны с этим долгом, см.выше — обращаться в суд.