Как повлиять на бывшего работодателя, который не предоставляет справку 2-НДФЛ?

Добрый день. По увольнению с работы потребовал в бухгалтерии справку 2 НДФЛ для получения налогового вычета с покупки недвижимости, мне ее выдали, и я уехал в другой регион. Как оказалось, на справке было указано "Не для передачи в налоговый орган". По телефону связался с бывшим работодателем, он мне пообещал все выслать, но прошло уже более 4 месяцев. На сообщения и звонки он не реагирует. Скажите, является ли это нарушение моих прав, и как я могу повлиять на разрешение ситуации? Спасибо.

, Денис, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Денис.

Работодатель обязан вам выдать такую справку по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.