Как посчитать зарплату для полной ставки?

Здравствуйте. Работал на 0.5 ставки за зарплату 16 тысяч. Перешел на полную ставку, стали платить 26. Объясняют тем, что отсутствует высшее образование. Правомерно ли это?

, Максим, г. Иркутск
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

Уважаемый Максим...

Отсутствие высшего образования не являются основанием при расчете зарплаты.

В Вашем случае надо смотреть условия дополнительного соглашения которое работодатель был обязан заключить с Вами при переводе на целую ставку.

Денис Шмаков
Юрист, г. Москва

Нет, не правомерно.

Отсутствие высшего образования, при условии, что Вас допустили на данную работу, не должно дискриминировать Вас в размере заработной платы.

Вы можете обратиться на работодателя с жалобой в Прокуратуру и Трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.