Возможно ли взыскание неустойки за срыв срока возвращения денежных средств?

Доброго дня. Вопрос такого плана, был расторгнут договор оказания услуг с финтнес клубом, подписано соглашение о сроке возврата не использованного остатка денежных средств. Срок истек, просрочка более 30 дней.Пременим ли пункт 5 статьи 28 Закона о защтите прав потребителей.

, Николай Валериевич Хохлов, г. Тула
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай Валерьевич! Несомненно применим. Но, вместе с тем, более 100 процентов за просрочку вы получить не сможете. Например, клуб пообещал в установленные соглашением сроки возвратить 20 000 рублей. При этом более, чем двухкратного возврата денег (20 000 20 000 в виде неустойки по п. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей») Вы требовать у организации и при подаче иска мировому судье (например) не можете.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, уточните, как оформлялось расторжение договора с исполнителем и в связи с чем. Если договор расторгнут по вашей инициативе при отсутствии нарушений со стороны исполнителя, видимо вы руководствовались ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». П. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в этом случае абсолютно не применим. Здесь есть возможно взыскания процентов за пользование чужими деньгами в соответствии со ст. 395 ГК РФ.

Пишите в чат, возможно представительство в суде нашего города.

Всего доброго!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Николай Валериевич, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Соглашусь с коллегой в том, что в данном случае применяется ст. 395 ГК РФ для расчета процентов за пользование средствами.

Николай Валериевич, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!