Как дистанционно прописать ребенка в России, при проживании за границей?

Живу за границей и родила за границей – прописана в России – как прописать (зарегистрировать) ребенка дистанционно удаленно, не приезжая в Россию ?

, Александр, г. Краснодар
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр!

Чтобы не выстаивать очереди в приемные дни в госучреждениях с целью
зарегистрировать ребенка, особенно новорожденного, в квартиру, эту процедуру
можно произвести при помощи интернет портала Госуслуг РФ в любое, удобное
для вас время. Регистрация ребенка по месту жительства потребуется для
прикрепления к медицинскому учреждению, постановки на очередь в детский сад (которую также можно оформить на портале госуслуг), а, если ребенок постарше, то для поступления в школу.
Новорожденный ребенок может быть зарегистрирован по месту регистрации
законного представителя — матери или отца. Если ребенок регистрируется в
квартиру, не являющуюся при этом собственностью прописанных в ней
родителей, согласие остальных владельцев не требуется.
Оформление регистрации ребенка по месту жительства через госуслуги:

для оформления прописки для ребенка с помощью официального
сайта gosuslugi.ru вам потребуются копии следующих документов в
электронном виде:
документ, удостоверяющий личность получателя услуги (законного представителя)
свидетельство о рождении ребенка
документ, на основании которого ребенок будет зарегистирован в заявленном помещении
Если ребенка прописывает отец, не состоящий в браке с матерью, он
должен иметь свидетельство об усыновлении собственного ребенка.

Или Вам необходимо самому приехать в РФ, или заключить договор с адвокатом на оказание юридической помощи для представления Ваших интересов по регистрации ребенка.