Как рассчитать налог при продаже квартиры, которая в собственности менее года?

Между застройщиком многоэтажного жилого дома и физическим лицом был заключен договор займа денег на сумм 1 500 000 рублей. По причине не возврата денег физическому лицу в собственность перешла квартира с кадастровой стоимостью 2 800 000 рублей.

В случае продажи квартиры за 2 500 000 рублей с какой суммы будет исчисляться налог, если квартира находилась в собственности гражданина менее 1 года.

, Евгения, г. Краснодар
Владимир Кравченко
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день.

Налоговой базой при продаже квартиры будет полученный Вами доход, т.е. налог будет исчисляться с суммы 2,5 млн. руб.