Как составить для страховой компании претензию о выплате неустойки в досудебном порядке?

Здравствуйте, ДТП произошло 20.12.2016 года, эксперт РГС оценил ущерб в 33100 рублей, 23.12.16 я обратился к независимому эксперту (далее -НЭ), который оценил ущерб в 51240+4000 (услуги НЭ), 28.12.2016 года на мой счет поступили средства на сумму 33100. 10.01.2017 года я обратился в Юр.компанию для обращения к СК через Суд, Юристом было составлено обращение в адрес СК на сумму 22140 рублей и 23.01.2017 года на мой счет поступили средства на сумму 18140, т.е. без оплаты услуг НЭ, в адрес СК было составлено обращение о выплате 4000 (услуги НЭ)+10000 (услуги Юриста)+1800 (доверенность)+5000 (моральный ущерб и штраф), 15.03.2017 года прошел суд в мою пользу и 05.05.2017 года была перечислена сумма 20800. ВОПРОС: могу ли я в этом случае написать претензию в СК на выплату мне неустойки и сколько она составит?

, Игорь Викторович, г. Красноуфимск
Игорь Глазырин
Юрист, г. Екатеринбург

Приветствую! Для расчета необходимо знать дату когда Вы сдали все необходимые для выплаты документы.

В соответствии со ст.12 ФЗ «Об ОСАГО» страховщик в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней (согласно ст.112 ТК РФ), со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате и приложенных к нему документов, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему либо направить потерпевшему мотивированный
отказ в страховой выплате.

В соответствии с п.21 ст.12 ФЗ-40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в
размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.