Как осуществить обмен долями недвижимости с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте!

У меня с несовершеннолетним братом по 1/2 доли в двухквартирном доме. И по 1/4 в одноквартирном доме. Стоимость домов примерно одинаковая, площадь тоже, только земля в одноквартирном доме приватизирована, а во втором нет.

Можно ли обменять долю брата в одноквартирном доме на две доли в одноквартирном? Обмен получается равноценный.

Как лучше написать заявление в опеку и какие документы необходимо предоставить?

, Светлана, г. Тайшет

Здесь будет иметь значение сама квартира её квадратура, сколько комнат, благоустройство дома. Если например доля из 1-комнатной производится обмен на долю в 2-комнатной квартире, то тогда это не ухудшает положения ребенка, а вот если наоборот — то могут и отказать.

Вам необходимо обратиться органы опеки и попечительства. Форма заявления, как правило, у них есть они вам выдадут.

Документы берите с собой все: свидетельства, тех.паспорта, и прочие документы на обе квартиры, свидетельства о рождении ребенка. насчет земли не упоминайте, ведь право собственности у вас на обе квартиры имеется?

Светлана
Клиент, г. Тайшет

Да, на обе квартиры.

Значит собирайте весь пакет документов и обращайтесь в органы опеки и попечительства, без их разрешения, вы не сможете провести куплю-продажу долей ребенка.