Как осуществить обмен долями недвижимости с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте!

У меня с несовершеннолетним братом по 1/2 доли в двухквартирном доме. И по 1/4 в одноквартирном доме. Стоимость домов примерно одинаковая, площадь тоже, только земля в одноквартирном доме приватизирована, а во втором нет.

Можно ли обменять долю брата в одноквартирном доме на две доли в одноквартирном? Обмен получается равноценный.

Как лучше написать заявление в опеку и какие документы необходимо предоставить?

, Светлана, г. Тайшет
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Здесь будет иметь значение сама квартира её квадратура, сколько комнат, благоустройство дома. Если например доля из 1-комнатной производится обмен на долю в 2-комнатной квартире, то тогда это не ухудшает положения ребенка, а вот если наоборот — то могут и отказать.

Вам необходимо обратиться органы опеки и попечительства. Форма заявления, как правило, у них есть они вам выдадут.

Документы берите с собой все: свидетельства, тех.паспорта, и прочие документы на обе квартиры, свидетельства о рождении ребенка. насчет земли не упоминайте, ведь право собственности у вас на обе квартиры имеется?

Светлана
Клиент, г. Тайшет

Да, на обе квартиры.

Значит собирайте весь пакет документов и обращайтесь в органы опеки и попечительства, без их разрешения, вы не сможете провести куплю-продажу долей ребенка.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Во-первых, Из Вашего вопроса непонятно, имеете Вы 1/2 доли с братом на весь дом, т.е. две квартиры либо по 1/2 доли на одну из квартир в двухквартирном доме. Во-вторых, скорее всего имеет место опечатка и Вы имели ввиду «можно ли обменять 1/4 долю брата в одноквартирном на 1/2 доли квартиры в двухквартирном». Если исходить из этого, то: Договор мены (глава 31 гк рф) заключить можно, для этого со стороны несовершеннолетнего, согласно статьи 37 ГК РФ в подписании договора должны принять участие его законные представители (Исходя из вопроса, в Вашем случае опекуны). Образец заявления и необходимый пакет документов Вам скажут в органе опеки. Имейте в виду, что если несовершеннолетнему есть 14 лет, от него необходимо будет заявление на согласие мены. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.