8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить обмен долями недвижимости с несовершеннолетним собственником?

Здравствуйте!

У меня с несовершеннолетним братом по 1/2 доли в двухквартирном доме. И по 1/4 в одноквартирном доме. Стоимость домов примерно одинаковая, площадь тоже, только земля в одноквартирном доме приватизирована, а во втором нет.

Можно ли обменять долю брата в одноквартирном доме на две доли в одноквартирном? Обмен получается равноценный.

Как лучше написать заявление в опеку и какие документы необходимо предоставить?

, Светлана, г. Тайшет
Екатерина Абрамова
Екатерина Абрамова
Юрист, г. Иркутск

Здесь будет иметь значение сама квартира её квадратура, сколько комнат, благоустройство дома. Если например доля из 1-комнатной производится обмен на долю в 2-комнатной квартире, то тогда это не ухудшает положения ребенка, а вот если наоборот — то могут и отказать.

Вам необходимо обратиться органы опеки и попечительства. Форма заявления, как правило, у них есть они вам выдадут.

Документы берите с собой все: свидетельства, тех.паспорта, и прочие документы на обе квартиры, свидетельства о рождении ребенка. насчет земли не упоминайте, ведь право собственности у вас на обе квартиры имеется?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Тайшет

Да, на обе квартиры.

Значит собирайте весь пакет документов и обращайтесь в органы опеки и попечительства, без их разрешения, вы не сможете провести куплю-продажу долей ребенка.

0
0
0
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый День! Во-первых, Из Вашего вопроса непонятно, имеете Вы 1/2 доли с братом на весь дом, т.е. две квартиры либо по 1/2 доли на одну из квартир в двухквартирном доме. Во-вторых, скорее всего имеет место опечатка и Вы имели ввиду «можно ли обменять 1/4 долю брата в одноквартирном на 1/2 доли квартиры в двухквартирном». Если исходить из этого, то: Договор мены (глава 31 гк рф) заключить можно, для этого со стороны несовершеннолетнего, согласно статьи 37 ГК РФ в подписании договора должны принять участие его законные представители (Исходя из вопроса, в Вашем случае опекуны). Образец заявления и необходимый пакет документов Вам скажут в органе опеки. Имейте в виду, что если несовершеннолетнему есть 14 лет, от него необходимо будет заявление на согласие мены. Для более детального ответа на вопрос и решения Ваших задач рекомендуем обращаться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мой бывший супруг погиб на СВО, у нас есть несовершеннолетний сын.У
Добрый день,подскажите пожалуйста,мой бывший супруг погиб на СВО,у нас есть несовершеннолетний сын.У супруга была доля (либо был прописан,точно не знаю)в доме,собственником которого была моя свекровь,нужно ли письменно писать отказ от наледства(доли) или мой сын и так не имеет никакого права на эту жилплощадь?У супруга есть еще 2 сестры.Заранее спасибо за ответ
, вопрос №4084980, Татьяна, г. Тюмень
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
800 ₽
Семейное право
Как правильно выделить доли в квартире?
Здравствуйте. 14.10.2020г. в браке была приобретена квартира стоимостью 3 010 000.00 рублей в ипотеку с использованием материнского капитала (в размере 466 617.00 рублей) в качестве первоначального взноса. Произошел развод и встал вопрос о продаже квартиры. Ипотеку платили вместе пополам. Муж вносил дополнительно 800 000 рублей на погашение ипотеки. Квартира находится в общей совместной собственности, доли не выделены. - У мужа это единственная недвижимость в собственности. - У жены также имеется ¼ квартиры с близкими родственниками. 1. Как правильно выделить доли в квартире? 2. Распишите, пожалуйста, очередность наших действий по разделу квартиры. 3. Можно ли как то оформить ¼ имеющейся в собственности у матери квартиры несовершеннолетнему ребенку в размере выделенной доли. Освободив продаваемую квартиру от обременения с несовершеннолетним ребенком.
, вопрос №4084627, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017