Каков порядок принятия решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью?

Предприниматель Васюкин, являющийся полным товарищем в коммандитном товариществе «Сезам», обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительными решения общего собрания участников ООО «Базар» о добровольной ликвидации общества.

В исковом заявлении Васюкин указал, что ООО «Базар» было создано товариществом «Сезам» и ЗАО «Франт». Решение о ликвидации ООО «Базар» было принято неуполномоченными лицами, так как на общем собрании участников присутствовали только генеральный директор ЗАО «Франт» Проницательный, а также гражданин Питомник, который является вкладчиком в товариществе «Сезам» и не имеет никаких полномочий действовать от имени товарищества. О ликвидации общества «Базар» Васюкин узнал случайно и категорически с этим не согласен.

Возражая против иска, ответчики считали, что ликвидация ООО «Базар» была произведена с соблюдением всех требований законодательства. Проницательный представил в суд устав ЗАО «Франт», где было сказано, что он является генеральным директором и вправе без доверенности действовать от имени ЗАО «Франт». Питомник представил подписанную Васюкиным доверенность на право осуществлять представительство товарищества «Сезам» в судах.

Каков порядок принятия решения о ликвидации общества с ограниченной ответственностью?

Оцените доводы сторон.

Имеет ли право Васюкин обратиться в суд с указанным иском?

Подлежит ли иск удовлетворению?

Обоснуйте свой ответ со ссылками на соответствующие статьи гражданского законодательства.

, Егор, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Оцените доводы сторон.Имеет ли право Васюкин обратиться в суд с указанным иском? Подлежит ли иск удовлетворению? Обоснуйте свой ответ со ссылками на соответствующие статьи гражданского законодательства.

Что бы получить ответы на все эти ваши вопросы и получить подробные рекомендации по решению вашей задачи, вам нужно выбрать юриста на сайте Правовед и обратится к нему за работой. Или переведите ваш вопрос в раздел " платные вопросы " и там вам юристы помогут решить вашу задачу