Кто должен ремонтировать нежилое помещение в многоквартирном доме?
Нежилое помещение с отдельным входом, на площадке лестницы колонны ,поддерживающие 2 этаж,в свидетельстве указаны м2 с отдельным входом. С козырьков жилого дома падает снег,мусор с балконов,разрушая площадку. Кто должен ремонтировать данную площадку,лестницу. При этом несём затраты на все общедомовое имущество: ремонт подъездов,лифтов,благоустройство,освещение подъездов и т.д. Каким документом регламентируется? Куда обратиться?
, Регина, г. Сыктывкар
Олег Рябинин
Здравствуйте, Регина!
В соответствии со статьей 36 ЖК РФ:
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Соответственно площадка перед входом также является общим имуществом.
С Уважением, Олег Рябинин.