Как аннулировать договор купли-продажи и вернуть товар обратно?

Здравствуйте!Меня пригласили в центр бесплатной диагностики по варикозному расширению вен. После проведения процедур мне сказали,что все очень плохо и предложили по лечиться.Я согласилась,но не сразу.А о том ,что я должна что-то купить мне не сказали.Сказали только,что должна буду платить по 6500 руб.в месяц за лечение(24 месяца).Введя меня в заблуждение 7.05.2017г я оформила договор купли-продажи на анатомические подушки,стоимость которых составляет 59900 руб.каждая+ещё % банку 37115,21 руб.Приехав домой ,перечитав договор несколько раз я поняла,что меня облапошили,а у меня зарплата всего 15000 руб.в месяц и маленький ребенок.(В кредитном договоре печати банка нет)Подскажите,как мне анулировать договор купли-продажи и вернуть им товар обратно.

, Наталья, г. Тула
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ваша ситуация, к сожалению, типична. Для начала обратитесь с претензией о расторжении договора. Одновременно напишите заявление в банк, в котором отменить свое поручение на перечисление денежных средств. Дальше в течение 10 дней вам должны дать ответ, если все нормально то расторгаете договор. Потом идете в банк и эти деньги отдаете в счет погашения кредита. Если все отрицательно для вас то остается только суд

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора

и ещё посмотрите в договоре пункт * расторжение договора*, есть ли там условия об одностороннем отказе от договора.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья, прежде всего нужно составить грамотную претензию в адрес такой организации. в претензии (обязательно в двух экземплярах) кратко указать обстоятельства дела и потребовать вернуть денежные средства взамен возвращенного и не нужного Вам товара. После получения ответа на претензию (как правило в течении 10-30 дней) надо уже планировать дальнейшие действия.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Нужно смотреть сам договор, чтобы понять возможно ли отказаться от такого товара и вернуть деньги. Но вкратце:

Не все товары можно обменять, если фасон, габариты, цвет, прочие характеристики, зависящие от вкуса и потребностей покупателя, ему не подошли. Положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено право потребителя на обмен товара в период до 14 дней со следующего дня после его приобретения. Однако указанное право не действует в отношении товаров — исключений из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

В частности нельзя произвести обмен, если потребителя по каким-либо причинам не устроил сделанный им выбор, следующих товаров:

  1. Технически сложные товары для применения в быту, на которые устанавливаются гарантийные сроки, в частности к ним относятся станки для резки металла, обработки дерева, вычислительная техника, фотоаппаратура, карманные, наручные часы;
  2. Транспортные средства (автомобили, мотоциклы, велосипеды, прицепы);
  3. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты;
  4. Прочие товары, входящие в специальный перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

Перечисленные товары продавец не обязан обменивать на иные по основаниям, предусмотренным ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако, при выявлении потребителем недостатков, он вправе предъявить продавцу требования о замене товара на качественный, руководствуясь положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей».

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!