Могу ли я завещать сыну свою долю имущества, если совместное жилье оформлено на мужа?

Живем с мужем 30 лет . Могу ли я завещать сыну свою долю от совместно нажитого имущества, если все имущество оформлено на супруга? Или мне нужно сделать раздел имущества и только потом буду иметь право его завещать. А что если муж не захочет делить имущество? Спасибо.

, Наталья Сухоиваненко, г. Сочи
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Завещать можно только свое имущество, если у вас его нет, все числится на муже то и завещать нечего. Если муж не хочет делить имущество добровольно то остается только судебный порядок

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Вы можете завещать свою долю сыну, но при этом в завещании нотариус укажет не 1/2 долю имущества, а то, что Вы завещаете свою долю имущества (недвижимости) сыну

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Законодатель устанавливает равенство долей мужа и жены в совместно нажитом имуществе, т.е. каждому из них принадлежит половина указанного имущества.

После смерти одного из супругов, определяется доля каждого из них, выделяется часть имущества умершего супруга, которая и распределяется между наследниками (по закону или по завещанию).

При наличии завещания, если оно составлено не в пользу пережившего супруга, он имеет право на обязательную долю в наследстве в том случае, если является нетрудоспособным. Причем, эта доля не должна составлять менее половины доли, которая бы ему причиталась при наследовании по закону.

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

С моей точки зрения, можете оставить завещания. Только при открытии наследства надо будет, при отсутствии согласия мужа (отца), идти в суд за признанием прав собственности на долю в имуществе согласно завещанию. То есть с начало выделять долю супруга в общем имуществе, а потом на нее оформлять свидетельство на наследство, исходя из условия совещания. Это правило может действовать, если брачным договором не установлено иное.

Ильнур Галиуллин
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!
Согласно нижеуказанной норме, причитающуюся Вам долю Вы вправе завещать кому угодно.

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество

Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.