Как добиться выплаты заработной платы, если нет трудового договора?

Добрый вечер! Опишу ситуацию вкратце. Устроился в организацию работать без трудового договора с окладом. Уволился через 2 недели и не получил заработную плату. Работодатель отказывается платить,ссылаясь что факт того, что я работал не доказать, и уж тем более условия заработной платы. Ссылается на ст.15 ТК РФ

  • ПРЕТЕНЗИЯ
    .docx
  • 10-05-2017_12-25-11
    .zip
, Максим, г. Нижний Новгород
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Это только через суд необходимо будет доказывать факт наличия трудовых отношений, в общем долго судиться

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2) ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
3) ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Обратитесь к работодателю с письменной претензией, с требованием произвести окончательный расчет и непременно укажите, что в противном случае Вы вынуждены будете обращаться в трудовую инспекцию, в суд, в Прокуратуру. Вас написать и передать (либо под роспись, либо направьте заказным письмом)

В письме укажите на данные статьи законодательства:

Напишите, что если в течение 10 дней с вами не произведут положенный расчет и не выплатят причитающуюся сумму, вы напишите на руководство жалобу в прокуратуру о том что он нарушает трудовое законодательство, в налоговую, о том, что он не оформляет официально работников на работе и тем самым уклоняется от уплаты налогов, и также обратитесь в суд, и в исковом заявлении будете просить выплатить расчетные и процент за просрочку согласно ст.236 ТК. И тогда у работодателя начнутся проблемы, которые могут вылиться в штрафы поболее той суммы, которую он вам должен.
Смысл претензии в том, что если работодатель захочет избежать проблем, он вам выплатит положенные деньги. Если же проигнорирует, пишите жалобу на него в прокуратуру, в налоговую, обращайтесь в суд для установления факта работы у данного работодателя и взыскания с негоневыплаченной заработной платы, тогда проверок ему не избежать. (подтвердить работу в данной организации могут свидетели работавшие вместе с вами)

Максим
Клиент, г. Нижний Новгород

В организацию уже была направлена претензию по эл. почте (во вложении). Сегодня работодатель прислал ответ( во вложении)

Ваша Претензия была составлена не по ГоСТУ так как действительно подпись отсутствует, адресат от кого, кому Вами указан не был. Следовательно документ не имеет законной силы. Ссылка на нормы указанна была вами не полностью. Писать то что вы собираетесь опорочить данную организацию вам не стоило так это противозаконно и организация будет вправе обратиться в суд.

На основание вышесказанного, рекомендую Вам составить правильную претензию и повторно ее отправить далее получить ответ и уже обратиться с жалобой в прокуратуру, в налоговую инспекцию, а так же подать исковое заявление в суд.

В претензии укажите, что данная организация нарушает ТК РФ так как ст.16 ТК Основания возникновения трудовых отношений РФ Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

2) ст.67 ТК Форма трудового договора Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
3) ст.140 ТК Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Напишите, что если в течение 10 дней с вами не произведут положенный расчет и не выплатят причитающуюся сумму, вы напишите на руководство жалобу в прокуратуру о том что он нарушает трудовое законодательство, в налоговую, о том, что он не оформляет официально работников на работе и тем самым уклоняется от уплаты налогов, и также обратитесь в суд, и в исковом заявлении будете просить выплатить расчетные и процент за просрочку согласно ст.236 ТК.

Антон Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! нарушение законодательства о труде, в т.ч. и за нарушения, касающиеся выплаты зарплаты, налагаются должностными лицами Гоструда (п. 2 Порядка наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения, утвержденного постановлением КМУ от 17.07.2013 г. № 509).Штраф от 510 грн до 1700 грн.Повторное совершение нарушения в течение года — от 1700 грн до 5100 грн