Являются ли благотворительные платежи расходами компании?

Добрый день

Прошу уточнить момент.

Если юридическое лицо осуществляет благотворительный платеж некоммерческой организации, то эти средства засчитываются как расходы? или это траты собственных средств?

Будет ли юр.фирма попадать на доп.налоги? (юр.фирма кстати занимается производством продуктов питания, может будет важна эта информация )

Спасибо

, Максим, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если юридическое лицо осуществляет благотворительный платеж некоммерческой организации, то эти средства засчитываются как расходы? или это траты собственных средств?

Нет. Данные платежи не учитываются в расходах любых налоговых режимах (налог на прибыль или УСН15%). Такие расходы не отвечают критериям обоснованности и направленности на получение дохода (п.1 ст.252 НК РФ). Кроме того, данные расходы фактически являются безвозмездными, поэтому не учитываются на основании пп.16 ст.270 НК РФ.

Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:
16) в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей, если иное не предусмотрено настоящей главой;
Будет ли юр.фирма попадать на доп.налоги? (юр.фирма кстати занимается производством продуктов питания, может будет важна эта информация )

Нет, не будет. Дополнительных налогов при перечислении благотворительных платежей не возникает. Просто эти платежи осуществляются за счет собстенных средств и не уменьшают налогооблагаемую прибыль.

Официальные пояснения:

Вопрос: Может ли коммерческая организация учесть для целей налогообложения прибыли в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ расходы, связанные с осуществлением благотворительной деятельности?
Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ ПО Г. МОСКВЕ
ПИСЬМО
от 30 июня 2004 г. N 26-12/43525
В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 265 НК РФ к внереализационным расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли, относятся прочие обоснованные расходы.
Согласно статье 252 НК РФ расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, — убытки), произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Кроме того, в целях налогообложения прибыли не учитывается имущество, переданное в рамках целевого финансирования в соответствии с подпунктом 14 пункта 1 статьи 251 НК РФ, к которому относится передача имущества, включая денежные средства, работ, услуг в рамках благотворительной деятельности, в том числе в виде благотворительной помощи и пожертвований (подп. 17 ст. 270 НК РФ).
Таким образом, расходы, произведенные организацией в рамках благотворительной деятельности, не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.
Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы I ранга
А.А. Глинкин
Максим
Клиент, г. Москва

и нет никаких вариантов эти платежи завести в расходы?

Максим

Нет.

Если только благотворительная организация продаст вам что-то или окажет на эти суммы услугу, которая для вашей деятельности может быть учтена в расходах.

Но тогда налог на реализацию возникает у благотворительной организации. Так что, в такой схеме нет смысла.

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
В письме Минфина России от 16.04.2010 N 03-03-06/4/42 по вопросу предоставления льгот коммерческим организациям, осуществляющим благотворительную деятельность, указано, что рассматривая вопросы стимулирования пожертвований на благотворительные цели со стороны коммерческих организаций, их не следует увязывать с обеспечением экономической выгоды жертвователя со стороны государства, в том числе за счет предоставления налоговых льгот, поскольку одаривание направлено, прежде всего, на оказание бескорыстной помощи, а не на извлечение экономических выгод. Кроме того, при осуществлении благотворительной деятельности и произведении дарения решается ряд задач, таких, например, как формирование положительного имиджа компаний-жертвователей, формирование благожелательного отношения к ним и т.д., которые в дальнейшем положительно сказываются на экономических показателях деятельности компаний.