Как восстановить трудовую книжку при краже документов?
Добрый вечер!У меня украли сумку , в которой была трудовая книжка. Что делать? И могу ли я пока восстанавливается та книжка открыть другую? Она будет действительна?
Здравствуйте! Работнику для восстановления трудовой книжки нужно сделать следующее:
Обратиться к последнему работодателю и написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки.
На рассмотрение заявления и выдачу дубликата работодателю выделяется 15 дней. В течение этого срока наниматель обязан удовлетворить запрос бывшего сотрудника.
В трудовую книжку бывший работодатель не должен вносить все сведения об организациях, где ранее был трудоустроен работник. На основании предоставленных трудовых договоров, приказов и других документов, подтверждающих трудоустройство в других компаниях, указывается общий стаж без указания конкретных фирм.
Здравствуйте! А как быть если я работала на заводе 20 лет назад и он развалился?
документом, подтверждающи трудовой стаж может быть выписка из лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования.