Как избежать расторжения договора купли-продажи здания по инициативе продавца?

продавец заявила что расторгает предварительный договор купли-продажи здания (павильона), сказала что будет там продолжать торговлю сама. Пришлет мне извещение. Как оставить в силе этот договор и выйти на сделку?

, Галина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо видеть ПДКП, но просто отказаться от сделки продавец не может в силу статьи 310 ГК, а Вам следует направить письмо о готовности заключить сделку и направить проект ДКП на подписание. в дальнейшем возможно придется понуждать продавца к сделке через суд.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Галина
Клиент, г. Москва

Она продает магазин как часное лицо. Это предпринимательская деятельность?

Галина

скорее да, чем нет, т.к. судя по всему вела ПД и наверно имеет статус ИП (но не уверен).

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раз продавец отказывается добровольно исполнять взятые на себя обязательства по договору, то в Вашем случае защитить свои права Вы можете только в судебном порядке.