На каком основании сняли ребенка с садика?

При рождении ребенка сразу поставили в сад - выбрали 3 сада (один из них в приоритете по месту прописки), к приближению 3 лет мониторили очередь, планировали от того который в приоритете отказаться, хотели в другой. Но когда пришла наша очередь тот сад, который был в приоритете снял нас с очереди не уведомив нас об этом, теперь чтобы вернуться в очередь мы будем уже рассматриваться на следующий год (так нам сказали).

У меня два вопроса :

1. Имели ли право снять с садика не уведомив нас по телефону?

2. Возврат в очередь как должна проходить ? На какое место мы претендуем?

Уточнение от клиента

Тот сад который в приоритете - зачислили нас автоматически к себе и сняли с очереди, не уведомив нас не о том что мы согласны идти к ним в сад и о том что снимают нас с очереди.

, Александр, г. Тверь
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
У меня два вопроса: 1. Имели ли право снять с садика не уведомив нас по телефону?
Александр

Добрый вечер.

Уточните, а в связи с чем Вас сняли? Причина известна?

2. Возврат в очередь как должна проходить? На какое место мы претендуем?
Александр

Вы в очередь становитесь с самого начала, т.е. как в первый раз постановка будет осуществляться.

В связи с чем, рекомендую обратиться с жалобой в департамент образования и прокуратуру.

Уточните, у Вас скриншоты очереди остались или все только на словах?

Дополню, что:

Ребенку может быть отказано в приеме в детский сад в связи с отсутствием свободных мест (ч.4 ст.67 Закона), при этом право такого отказа предоставлено самому детскому саду (п.8 ч.3 ст.28 Закона), а не органу местного самоуправления или его структурно-отраслевому подразделению по управлению образованием.

Важно понимать именно ДОУ Вас сняли или управление образования?

Ст. 4 Закона РФ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» установлена
ответственность должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных
интересов ребенка.
Тот сад который в приоритете — зачислили нас автоматически к себе и сняли с очереди, не уведомив нас не о том что мы согласны идти к ним в сад и о том что снимают нас с очереди.
Александр

В таком случае, как указала ранее

В связи с чем, рекомендую обратиться с жалобой в департамент образования и прокуратуру.
Магола Виолетта

Иного варианта разрешения ситуации просто нет.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снять вас с очереди не имели право, даже если бы уведомляли.

Если вы не обжалуете действия должностных лиц, то становиться в очередь придется заново.

В вашей ситуации порядок действий следующий:

1. заявление в администрацию о несогласии с действиями должностных лиц, есть комиссия по урегулированию споров, перед ней поставить вопрос о незаконности действий и возврате вас в очередь с прежней даты постановки;

2. параллельно обратитесь в прокуратуру с заявлением о незаконости действий работников гос. органов;

3. обратитесь в суд с административным исковым заявлением к администрации об оспаривании незаконных действий связанных с исключением из очереди на детский сад

Если вы не получали документы о зачислении, то действия связанные со снятие с учета незаконны, единственное они могут показать сообщение и что оно вам отправлялось и попытаться все свалить на почту, тогда будет сложней.

Правда в законодательстве предусмотрено два вида уведомлений: телефон и электронная почта.

Так что идите в прокуратуру, так как 3-х месячный срок обжалования действий в суд скорей всего истек. Вы просто не указали когда и как узнали что сняты с очереди

Александр
Клиент, г. Тверь

Нет , прошло 4 недели только, скажите на какие законны ссылаться.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1. Имели ли право снять с садика не уведомив нас по телефону?

— отсутствие уведомления от должностного лица МОУ г. Твери о не предоставлении
ребенку места в МОУ г. Твери является неправомерным и может быть обжаловано в
соответствии с разделам пять административного регламента или в суд.

2. Возврат в очередь как должна проходить? На какое место
мы претендуем?

Исчерпывающий перечень оснований для отказа в

предоставлении услуги(в редакции Постановления администрации города Твери от 31.10.2016 N 1887) 2.8.1. При постановке на учет в АИС ЕУ для зачисления в

МОУ г. Твери: изложен в п 2.8 административного регламента. Возврат в очередь
будет происходить на основании решения уполномоченного органа по вашей жалобе
или суда

Приложение
к Постановлению администрации
города Твери
от 11 июля 2016 года N 1173
Административный регламент предоставления муниципальными
учреждениями услуги «Прием заявлений о зачислении в муниципальные
образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу
дошкольного образования (детские сады), а также постановка на соответствующий
учет»
(в редакции Постановления администрации города Твери от 31.10.2016 N 1887)
2.7.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых
для предоставления услуги
Основанием для
отказа в приеме документов являются несоответствие сведений из документа,
удостоверяющего личность получателя услуги и заявителя, сведениям о получателе
услуги и заявителе в представленном пакете документов, наличие в документах
исправлений или повреждений, не позволяющих однозначно истолковать их
содержание.
2.8.
Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги

редакции Постановления администрации города Твери от 31.10.2016 N 1887)
2.8.1. При
постановке на учет в АИС ЕУ для зачисления в МОУ г. Твери:
— непредставление необходимых документов для постановки на учет в АИС ЕУ для
зачисления в МОУ г. Твери, указанных в пункте 2.6.2 настоящего Регламента;
— наличие в документах исправлений или повреждений, не позволяющих однозначно
истолковать их содержание;
— возраст ребенка превышает 8 лет;
— ребенок не проживает на территории города Твери;
— заявитель после подачи заявления через ЕПГУ, РПГУ и ГАУ «МФЦ» не
обратился лично в указанное им приоритетное МОУ г. Твери в течение 30
календарных дней с момента подачи заявления;
— наличие ранее зарегистрированного заявления на постановку на учет в АИС ЕУ.
2.8.2. При приеме заявления и документов заявителя, необходимых для зачисления
в МОУ г. Твери:
— непредставление необходимых для зачисления в МОУ г. Твери документов,
указанных в пункте 2.6.3 настоящего Регламента;
— наличие в документах исправлений или повреждений, не позволяющих однозначно
истолковать их содержание;
— отсутствие уведомления от должностного лица МОУ г. Твери о предоставлении
ребенку места в МОУ г. Твери;
— возраст ребенка более 8 лет или менее 2 месяцев.
5. Досудебный (внесудебный) порядок
обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего услугу,
его должностных лиц
5.1. Решения или действия (бездействие)
должностных лиц, принятые или осуществленные в ходе предоставления услуги,
могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) порядке путем подачи жалобы.
5.2. Предметом
досудебного (внесудебного) обжалования является нарушение прав и законных
интересов заявителя, противоправные решения, действия (бездействие) должностных
лиц при предоставлении услуги, нарушение положений настоящего Регламента,
некорректное поведение или нарушение служебной этики в ходе предоставления
услуги.
5.3. Заявитель
имеет право обратиться с жалобой в досудебном (внесудебном) порядке, в том
числе в связи с:
— нарушением
срока регистрации запроса заявителя о предоставлении услуги;
— нарушением
срока предоставления услуги;
— требованием
у заявителя документов, не предусмотренных нормативными правовыми актами
Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления услуги;
— отказом в
приеме документов, предоставление которых предусмотрено нормативными правовыми
актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, муниципальными правовыми актами для предоставления услуги, у
заявителя;
— отказом в
предоставлении услуги, если основания отказа не предусмотрены федеральными
законами и принятыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, муниципальными правовыми актами;
— требованием
с заявителя при предоставлении услуги платы, не предусмотренной нормативными
правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов
Российской Федерации, муниципальными правовыми актами;
— отказом
органа, предоставляющего услугу, должностного лица органа, предоставляющего
услугу, в исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате
предоставления услуги документах.
5.4. Жалоба
подается в письменной форме на бумажном носителе, в электронной форме в
администрацию города Твери или в управление образования администрации города
Твери на имя:
5.4.1. Главы
администрации города Твери по адресу: 170100, улица Советская, дом 11, график
работы: понедельник — четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв
— с 13.00 до 13.45. Выходные дни: суббота, воскресенье. Адрес электронной почты:
tveradm@adm.tver.ru;
5.4.2.
заместителя Главы администрации города Твери, курирующего управление
образования администрации города Твери, по адресу: 170100, улица Советская, дом
11, график работы: понедельник — четверг с 9.00 — 18.00, пятница с 9.00 до
16.45, перерыв — с 13.00 до 13.45. Выходные дни: суббота, воскресенье. Адрес
электронной почты: tveradm@adm.tver.ru;
5.4.3.
начальника управления образования администрации города Твери по адресу: 170100,
город Тверь, улица Трехсвятская, дом 28а, график работы: понедельник — четверг
с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45, перерыв — с 13.00 до 13.45. Выходные
дни: суббота, воскресенье. Адрес электронной почты: obraz@adm.tver.ru.
Жалоба в
письменной форме может быть также направлена по почте.
В электронном
виде жалоба может быть подана заявителем посредством:
— официального
сайта управления образования: obraz.tver.ru;
— официального
сайта Единого портала государственных услуг: gosuslugi.ru;
— официального
сайта регионального портала государственных и муниципальных услуг:
pgu.tver.ru.
5.5. Жалоба
должна содержать:
1)
наименование МОУ г. Твери, предоставляющего услугу, фамилию, имя, отчество
должностного лица учреждения, решения и действия (бездействие) которого обжалуются;
2) фамилию,
имя, отчество (последнее — при наличии), сведения о месте жительства, а также
номер (номера) контактного телефона, адрес (адреса) электронной почты (при
наличии) и почтовый адрес, по которым должен быть направлен ответ заявителю;
3) сведения об
обжалуемых решениях и действиях (бездействии) МОУ г. Твери, предоставляющего
услугу;
4) доводы, на
основании которых заявитель не согласен с решением и действием (бездействием)
МОУ г. Твери, должностного лица МОУ г. Твери, предоставляющего услугу.
Заявителем могут быть представлены документы (при наличии), подтверждающие
доводы заявителя, либо их копии.
5.6. Жалоба,
поступившая в администрацию города Твери, управление образования администрации
города Твери, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями
по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации,
а в случае обжалования отказа МОУ г. Твери, предоставляющего услугу, в приеме
документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в
случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений — в течение
пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
5.7. Заявитель
имеет право на получение информации и документов, необходимых для обоснования и
рассмотрения жалобы.
5.8. В случае,
если жалоба подана заявителем в структурное подразделение администрации города
Твери или должностному лицу, в компетенцию которого не входит принятие решения
по жалобе, в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации указанные орган и
должностное лицо направляют жалобу в управление образования администрации
города Твери и в письменной форме уведомляют заявителя о перенаправлении
жалобы. Срок рассмотрения жалобы исчисляется со дня регистрации в администрации
города Твери, управлении образования администрации города Твери.
5.9. По
результатам рассмотрения жалобы управление образования администрации города
Твери или должностное лицо, рассмотревшее жалобу, принимает одно из следующих
решений:
— удовлетворяет жалобу, в том числе в форме отмены принятого решения, исправления
допущенных органом, предоставляющим услугу, опечаток и ошибок в выданных в
результате предоставления услуги документах, возврата заявителю денежных
средств, взимание которых не предусмотрено нормативными правовыми актами
Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской
Федерации, муниципальными правовыми актами, а также в иных формах;
— отказывает в
удовлетворении жалобы.
При
удовлетворении жалобы МОУ г. Твери принимает исчерпывающие меры по устранению
выявленных нарушений, в том числе по выдаче заявителю результата услуги, не
позднее пяти рабочих дней со дня принятия решения, если иное не установлено
законодательством Российской Федерации.
Не позднее
дня, следующего за днем принятия решения, предусмотренного настоящим пунктом
Регламента, заявителю в письменной форме и по желанию заявителя в электронной
форме направляется мотивированный ответ о результатах рассмотрения жалоб

docs.cntd.ru/document/441660890

Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо подать ходатайство о восстановлении в очереди, поскольку по существу Вам не отказали в предоставлении места, а предоставили альтернативное ДОУ. А вот отказ в восстановлении можно и обжаловать по снованиям указанным выше