Как взять показания с первоначального адвоката обвиняемых?

Адвокат защищал трёх несовершенно летних обвиняемых, были у них явки с повинной и очные ставки с свидетелем.

Но потом у них поменялся адвокат и обвиняемые стали свидетелями, а свидетели стали обвиняемые.

Каким образом можно взять показания с первоначального адвоката?

, Семён, г. Омск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Семен. Что значит — взять показания с адвоката? С каких пор появилась возможность с адвоката «брать показания» по делам, где он участвовал в качестве защитника?

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Но потом у них поменялся адвокат и обвиняемые стали свидетелями, а свидетели стали обвиняемые.
Семён

Семён,

однако же, отнюдь не адвокат решает, кого привлекать в качестве обвиняемого, а кто является свидетелем по уголовному делу. Это решает следователь.

По всей видимости, в ходе расследования выяснилось, что преступление совершено тем гражданином, который ранее допрашивался в качестве свидетеля. В отгошении же обвиняемых, надо полагать, вынесено постановление о прекращении уголовного преследования.

Чтобы точно ответить на Ваши вопросы, необходимо ознакомиться с материалами уголовного дела. Обратитесь к тому адвокату, который в данный момент работает по делу.

Допрашивать же адвоката, как заметила выше коллега Т.Гусева, прямо запрещает закон.