Может ли юридическое лицо продавать квартиры после сдачи дома в эксплуатацию?

Добрый вечер! Покупаем квариру. Пока были праздники, дом был сдан и теперь они не могут продовать от Юр.лица квартиры. Теперь ждем когда переоформят на физ лицо (генерального директора) квартиру и мы сможем купить ее у него. Что то как то сомнительно, и много действий. Я что то не понимю?! Такое возможно? Куда нам обратится?

, Елена, г. Сургут
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Такое возможно. После сдачи дома по ДДУ продавать нельзя. В таком случае обычно оформляют на юрлицо и продают. Участие посредника либо связано с налогообложением, либо плохим финансовым состоянием застройщика.

Есть определенные правовые риски покупки такой квартиры при втором варианте. Обязательно потребуйте доказательств оплаты квартиры директором.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Взаимные отношения застройщика и участника долевого строительства (далее — ДС) регламентируются специальным Федеральным законом 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ. Так, в обязательства застройщика включена передача объекта ДС его участнику в соответствии с условиями договора, стандартами технического регламента, документации проекта, другими установленными требованиями, а также эксплуатационной инструкции, в которой отображена информация о правильном использовании, сроке службы.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Поэтому, если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, связанных со строительством и передачей потребителю в собственность соответствующей квартиры, исполнитель нарушает п. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей».

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ регламентируются ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно соответствующим положениям которой потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Как следует из п. 2 ст. 7 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, если качество объекта ДС не отвечает условиям договора и обязательным стандартам, приведенным выше, либо имеет недостатки, препятствующие его использованию по назначению, участник ДС уполномочен на предъявление следующих требования к застройщику:

  • исправление недостатков на безвозмездной основе в разумные сроки;
  • соизмеримое уменьшение стоимости предмета договора;
  • возмещение расходов на устранение недостатков.

У участника ДС есть право и на отказ от договора, если им обнаружены существенные недостатки объекта ДС или исполнитель игнорирует ранее предъявленные требования об устранении недостатков. Дополнительно он уполномочен требовать от застройщика уплаты процентов за пользование денежными средствами, размер которых определяется, как 1/300 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ за каждый день. Проценты взимаются с даты внесения денежных средств согласно условиям договора долевого участия до даты их добровольного возврата застройщиком или даты вынесения судебного решения.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ участник ДС уполномочен на обращение с иском в суд или направление застройщику претензии вследствие несоблюдения им условий о качестве объекта. Претензию может быть направлена, как заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так и подана лично представителю застройщика в двух экземплярах, с отметкой о получении, датой, подписью на экземпляре остающемся у участника ДС. Описанные требования могут быть предъявлены, если недостатки выявлены в период действующей гарантии. Если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет со дня принятия результата работ, потребитель должен доказать, что недостатки в работе появились до ее передачи ему или по причинам, возникшим до этого момента.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!