8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли юридическое лицо продавать квартиры после сдачи дома в эксплуатацию?

Добрый вечер! Покупаем квариру. Пока были праздники, дом был сдан и теперь они не могут продовать от Юр.лица квартиры. Теперь ждем когда переоформят на физ лицо (генерального директора) квартиру и мы сможем купить ее у него. Что то как то сомнительно, и много действий. Я что то не понимю?! Такое возможно? Куда нам обратится?

, Елена, г. Сургут
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Такое возможно. После сдачи дома по ДДУ продавать нельзя. В таком случае обычно оформляют на юрлицо и продают. Участие посредника либо связано с налогообложением, либо плохим финансовым состоянием застройщика.

Есть определенные правовые риски покупки такой квартиры при втором варианте. Обязательно потребуйте доказательств оплаты квартиры директором.

1
0
1
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Елена, здравствуйте!

Взаимные отношения застройщика и участника долевого строительства (далее — ДС) регламентируются специальным Федеральным законом 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ. Так, в обязательства застройщика включена передача объекта ДС его участнику в соответствии с условиями договора, стандартами технического регламента, документации проекта, другими установленными требованиями, а также эксплуатационной инструкции, в которой отображена информация о правильном использовании, сроке службы.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства, взятые на себя сторонами по договору, должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Поэтому, если в установленный договором срок не выполняется весь комплекс работ, связанных со строительством и передачей потребителю в собственность соответствующей квартиры, исполнитель нарушает п. 1 ст. 27 Закона «О защите прав потребителей».

Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ регламентируются ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно соответствующим положениям которой потребитель по своему выбору вправе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены за выполнение работы;
  • отказаться от исполнения договора о выполнении работы.

Как следует из п. 2 ст. 7 Федерального Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, если качество объекта ДС не отвечает условиям договора и обязательным стандартам, приведенным выше, либо имеет недостатки, препятствующие его использованию по назначению, участник ДС уполномочен на предъявление следующих требования к застройщику:

  • исправление недостатков на безвозмездной основе в разумные сроки;
  • соизмеримое уменьшение стоимости предмета договора;
  • возмещение расходов на устранение недостатков.

У участника ДС есть право и на отказ от договора, если им обнаружены существенные недостатки объекта ДС или исполнитель игнорирует ранее предъявленные требования об устранении недостатков. Дополнительно он уполномочен требовать от застройщика уплаты процентов за пользование денежными средствами, размер которых определяется, как 1/300 действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ за каждый день. Проценты взимаются с даты внесения денежных средств согласно условиям договора долевого участия до даты их добровольного возврата застройщиком или даты вынесения судебного решения.

В соответствии с п. 6 ст. 7 Закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ участник ДС уполномочен на обращение с иском в суд или направление застройщику претензии вследствие несоблюдения им условий о качестве объекта. Претензию может быть направлена, как заказным письмом с уведомлением и описью вложения, так и подана лично представителю застройщика в двух экземплярах, с отметкой о получении, датой, подписью на экземпляре остающемся у участника ДС. Описанные требования могут быть предъявлены, если недостатки выявлены в период действующей гарантии. Если недостатки работ обнаружены за пределами гарантийного срока, но в пределах пяти лет со дня принятия результата работ, потребитель должен доказать, что недостатки в работе появились до ее передачи ему или по причинам, возникшим до этого момента.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2017