Сколько я должен получить за неиспользованный отпуск?

как мне рассчитать денежную суммуза неиспользованный отпуск?годовой доход 180000 рабочих дней в месяц 21

, Александр, г. Оренбург
Виктория Калачикова
Юрист, г. Златоуст

Как рассчитывается компенсация за неиспользованный отпуск— очень важный аспект в рассматриваемом вопросе, так как затрагивает материальную сторону отношений работника и нанимателя.

Чтобы определить размер компенсации за неиспользованный отпуск как в отношении дней отдыха, превышающих стандартный отпуск, так и при увольнении, необходимо рассчитать размер средней зарплаты работника за 1 день. За основу берется тот доход сотрудника, который был получен им в прошедшие перед выплатой компенсации 12 месяцев. Законодательно правила расчета отражены в положении, утвержденном Постановлением Правительства № 922 от 24.12.2007.
Для определения среднего дневного дохода работника нужно доход за год разделить на 12, а полученную цифру в свою очередь разделить на 29,3. Таким образом, средний дневной заработок работника = Д: 12: 29,3. В этой формуле Д — это годовой заработок сотрудника, 12 — число месяцев в году, а 29,3 — установленное в положении значение, представляющее собой среднее количество дней в каждом месяце года.
Для того случая, если в расчетном году какой-либо из месяцев работник отработал не полностью, к примеру, в связи с болезнью, в положении приводится уточняющая формула расчета среднего заработка за один день. Он равен:
Д: (29,3 × Мп Мн), где:
Д — доход за минувший год;
29,3 — среднее число дней в каждом месяце года;
Мп — количество полных месяцев в прошедшем году, которые отработал сотрудник;
Мн — количество дней в неполных месяцах, которые проработал сотрудник.