Как производится выплата денежных средств ответчиком истцу?

Здравствуйте, как производится выплата денежных средств ответчиком истцу? И можно ли выплачивать частями каждый месяц?

, Катя, г. Москва
Ксения Хоммер
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Катя!

Ответчик может выплачивать долг истцу в добровольном или принудительном порядке.

Если ответчик производит выплаты добровольно, то при передаче денег истцу, нужно брать расписки с истца. Если нет возможности выплатить единовременно сумму, то можно и частями.

При принудительном взыскании, судебные приставы взыскивают не более 50% от доходов ежемесячно.

И для истца, и для ответчика выгоднее чтобы выплаты производились в добровольном порядке. При принудительном взыскании ответчик дополнительно выплачивает исполнительский сбор, но и при желании может вывести все имущество, не иметь официальных доходов, тогда у истца вообще не останется шансов взыскать всю сумму.

Катя
Клиент, г. Москва

Спасибо! Но как производится оплата помимо расписки? Просто истец и ответчик вообще не общаются и в неприятельских отношениях. Деньги можно будет положить на счёт истца?

Да, Вы можете переводить деньги на счет. Обязательно указывайте назначение платежа.

Вообще если истец на контакт не идет, к приставам то он все равно обратиться. И к заявлению приложит реквизиты для перечисления средств. А приставы, когда получат заявление, обязаны Вам предложить добровольно исполнить решение.