Как подать жалобу на диспетчера службы 112, если из-за его халатности умер 15-летний ребенок?

Здравствуйте. Позвонила по номеру 112 с просьбой выслать скорую помощь. Объяснила диспетчеру, что ребенок 15-ти лет не дышит, пульса нет, зрачки расширены, на свет не реагируют. Она отправила машину, которая находилась в 16-ти километрах от города и добиралась до нас в течение 20 минут. Приехал фельдшер, без необходимого для реанимации оборудования. Пришлось снова звонить диспетчеру и просить прислать реанимационную бригаду. Реанимация приехала через 4 минуты, но было уже поздно - ребенок умер. Подскажите, пожалуйста, куда написать жалобу на диспетчера?

, Елена, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!
Сочувствую Вам!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой:

1) в прокуратуру

так как, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

2) в Росздравнадзор

Росздравнадзор в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 323 осуществляет полномочия по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности посредством проведения проверок.

www.roszdravnadzor.ru/

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо через официальный сайт.

Кроме того, необходимо подать заявление в Следственный комитет РФ, с просьбой дать правовую оценку действиям диспетчера на предмет наличия признаков преступления.
Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения! За более подробной консультацией или составлением правовых документов Вы можете обратится в чат через личные сообщения.