Как расчетать декретные?

Здравствуйте! Я ухожу из декрета в декрет 30,05,2017. мои расчетные года получается 2015,2016 г. Могу ли я 2015 оставить а 2016 заменить 2013 годом. Ссылаясь на то что 2016 году я находилась в декрете по уходу за ребенком

, Александра, г. Гуково
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли я 2015 оставить а 2016 заменить 2013 годом.
Александра

Добрый вечер.

Уточните в 2015 Вы также были в отпуске по уходу за ребенком?

Если да, то вправе заменить на 2 предшествующих года, если это приведет к увеличению пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Также имеется письмо с разъснениями

Вопрос: Минтруд России в Письме от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 разъяснил, что при расчете пособия календарные годы можно заменить только на те, которые непосредственно предшествуют расчетному периоду.

Например, если работница заболела в 2015 г., а в 2014 и 2013 гг. она была в декретном отпуске или в отпуске по уходу за ребенком, то эти периоды можно заменить только на 2012 и 2011 гг. В то же время период декретного отпуска и отпуска по уходу за ребенком может превышать два календарных года. Например, если работница была в отпуске по уходу за ребенком до трех лет или ушла во второй декретный отпуск, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. В этой ситуации, если заменить два календарных года (2013 — 2014) непосредственно на предшествующие (2011 — 2012), на эти периоды тоже выпадает декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком.
Вправе ли работодатель при расчете пособий в 2015 г. заменить 2013 и 2014 гг. на 2009 и 2010 гг., если работница была в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком с 2011 по 2014 гг.?
Ответ: Департамент страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — Департамент) рассмотрел обращение <...> по вопросу замены лет расчетного периода при исчислении пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (далее — пособия) и сообщает.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.
Пособия по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством направлены на частичное возмещение работнику утраченного им заработка в связи с наступлением страхового случая. В связи с этим работнику должен возмещаться его реальный заработок, полученный непосредственно перед наступлением страхового случая. В случае нахождения застрахованного лица в отпуске по беременности и родам и (или) отпуске по уходу за ребенком в течение нескольких лет подряд замена лет расчетного периода может быть произведена на календарные годы (календарный год), непосредственно предшествующие году наступления первого страхового случая.
На основании изложенного и исходя из ситуации, указанной в обращении, поскольку отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком продолжались у застрахованного лица в период с 2011 по 2014 годы, то в расчете среднего заработка для исчисления пособий по страховым случаям, наступившим в 2015 году, 2014 и 2013 календарные годы могут быть заменены на 2010 и 2009 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Дополнительно Департамент обращает Ваше внимание, что данное письмо не подлежит опубликованию в средствах массовой информации.
Руководитель Департамента страхования
на случай временной нетрудоспособности
и в связи с материнством ФСС РФ
М.Б.САЛЬНИКОВА

Образец заявления:

Генеральному директору ООО .........

От…
Адрес:…
Должность: ................

ЗАЯВЛЕНИЕ
Руководствуясь ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», прошу рассчитать мне пособие по беременности и родам за период с_________ по _______________ с учетом следующего:
в период с _________ по __________ я находилась в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет.
В связи с этим прошу изменить расчетный период, а именно рассчитать мне сумму пособий исходя из моего заработка за ____ и ____ календарные года.
Дата.

Подпись.

Александра
Клиент, г. Гуково

с 2015 ГОДА АВГУСТА МЕСЯЦА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.

Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте, Александра. вы можете заменить для расчета года, но замена может быть осуществлена только на два года, непосредственно предшествующих расчетному периоду.

То есть вы можете заменить годы на те, в которых вы работали, прежде всего, и в том случае, если это приведет к увеличению расчета декретных. Нельзя брать для расчета 2015 и 2013, можно 2013 и 2012 г.

Ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Письмо Минтруда России от 03.08.2015 N 17-1/ООГ-1105 «Об исчислении пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком» и Письмо ФСС РФ от 11.11.2015 N 02-09-14/15-19989.

с 2015 ГОДА АВГУСТА МЕСЯЦА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ Я НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ.
Александра

Значит для расчета вы будет брать те годы, в которых вы работали полностью. То есть 2014 и 2013 год.

Александра
Клиент, г. Гуково

А что я немогу заменить только один год