Какими документами работодатель должен подтвердить снижение стимулирующей выплаты?

Работодатель снизил % стимулирования работнику за месяц. Достаточно для этого его решения или должно быть подтверждено приказом?

, Мария, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Как правило, стимулирующие выплаты не «снижают», а назначают в меньшем размере (почувствуйте разницу), так как суды не очень приветствуются всякие «снижения, лишение премии» и т.д. В любом случае решение должно быть, как мне видится, оформлено распоряжением или приказом, которое служит основанием для работы бухгалтера по начислению заработной платы.

В самом ЛНА организации, устанавливающей стимулирующие выплаты, обычно и решается вопрос о документальном оформлении выплат.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На любые стимулирующие выплаты в обязательном порядке издается приказ. Даже если эти выплаты производятся ежемесячно