Как сохранить собственность при подаче банком иска в суд?

Добрый день!

У меня следующая ситуация. Есть действующий потреб.кредит в одном банке (брался для бизнеса), по которому имеется просрочка платежей с ноября прошлого года. Недавно получил от банка письмо с требованием о досрочном полном возврате кредита до 15.05.17 г. В противном случае банк грозится обратиться в суд.

И есть действующий автокредит в другом банке (ПТС в банке). Большая часть автокредита выплачена.

У меня задача - сохранить авто, чтобы 1-й банк при подаче иска в суд не мог обратить на него взыскание. Какие у меня есть варианты?

Я вижу самый очевидный - погасить автокредит и "продать" какому-нибудь родственнику, которому я доверяю и которого потом нельзя будет ни в чем заподозрить - чтобы 1-й банк потом в случае чего не смог оспорить эту сделку. Это реально?

И второй вопрос: сколько у меня есть времени на все это? Т.е. сколько времени займет у банка на подачу иска в суд? В какой момент "продавать" авто уже может стать опасно с учетом этого иска?

Да, и третий вопрос: может, не обязательно гасить автокредит - ведь 1-й банк, как я понимаю, не сможет выставить требование на машину, которая находится в залоге? Но тут я опасаюсь, что когда в итоге подойдет срок погашения автокредита, я еще не разберусь с долгом по потреб.кредиту и не сможет ли в этот момент 1-й банк обратить взыскание на авто?

Поясню, что возможности погасить потребительский кредит сейчас нет, сумма более 500 т.р.

Также уточняю, что в самом начале просрочки платежей по потреб.кредиту я подавал заявление на реструктуризацию - банк мне в этом отказал.

, Александр, г. Липецк
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Я вижу самый очевидный — погасить автокредит и «продать» какому-нибудь родственнику, которому я доверяю и которого потом нельзя будет ни в чем заподозрить — чтобы 1-й банк потом в случае чего не смог оспорить эту сделку. Это реально?
Александр

Это возможно, но надо сделать очень быстро, иначе первый банк может успеть обратиться в суд и наложить обеспечительным меры в виде запрета за регистрацию авто и тогда продать Вы его не сможете.

И второй вопрос: сколько у меня есть времени на все это? Т.е. сколько времени займет у банка на подачу иска в суд? В какой момент «продавать» авто уже может стать опасно с учетом этого иска?
Александр

Подать может уже в любой момент. Актуальную информацию можно всегда узнать позвонив в суд, на сайт суда ориентировать не рекомендовал бы, так как там не всегда актуальная информация.

Есть еще вариант — если у Вас срок по автокредиту еще долгий, то можно оставить символическую сумму долга на автокредиту, чтобы банк залог не снимал и тогда первый банк не сможет на него обратить взыскание.

Если срок скоро закончится, то можно обратиться в банк за реструктуризацией, чтобы они увеличили срок.

Хорошо, а что будет после того, как я в итоге погашу автокредит? И если к тому времени еще не решу вопрос 1-м банком по потреб.кредиту?
Александр

Тогда 1-й банк сможет на него обратить взыскание.

А все-таки когда реально ожидать обращения взыскания на авто от первого банка — в момент подачи иска, во время судебного процесса или после предъявления исполнительного листа? Есть какая-то практика по таким случаям? Мне необходимо понимать, сколько реально у меня есть времени, чтобы вытащить деньги для погашения автокредита.
Александр

Как правило при подаче иска в суд банк сразу подает заявление о наложении мер по обеспечению иска и суд накладывает арест и ограничение на регистрационные действия на авто, а уже после вынесения решения суда и выдачи исполнительного листа приставы обращают взыскание на авто. Но пока оно у Вас в залоге.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я вижу самый очевидный — погасить автокредит и «продать» какому-нибудь родственнику, которому я доверяю и которого потом нельзя будет ни в чем заподозрить — чтобы 1-й банк потом в случае чего не смог оспорить эту сделку. Это реально?
Александр

Здравствуйте. В принципе после погашения автокредита Вы вправе распорядиться своим имуществом по собственному усмотрению.

И второй вопрос: сколько у меня есть времени на все это? Т.е. сколько времени займет у банка на подачу иска в суд? В какой момент «продавать» авто уже может стать опасно с учетом этого иска?
Александр

Как только у Вс возникла просрочка, Банк вправе обратиться в суд в любой момент. Другое дело, что обычно банки какое-то время выдерживают в предположении, что должник вернется к нормальному обслуживанию кредита.

Я бы рекомендовал Вам обратиться в банк с заявлением о реструктуризации кредита. Возможно при увеличении срока кредитования Вам удастся добиться такой суммы текущих ежемесячных платежей, которая устроит и Вас и банк.

Кроме того, в случае погашения автокредита Вы сможете попробовать перекредитоваться, поскольку сейчас ставки по потребкредитам снизились это может позволит выиграть 2-3% ставки

Хорошо, а что будет после того, как я в итоге погашу автокредит? И если к тому времени еще не решу вопрос 1-м банком по потреб.кредиту?
Александр

Тогда банк будет иметь возможность обратиться в суд и ходатайствовать перед судом о применении обеспечительных мер, после чего никакие манипуляции с имуществом, которое будет подвергнуто аресту или запрету на регистрационные действия, совершить будет невозможно.

позволит ли это мне как-то оттянуть процесс подачи банком иска в суд?
Александр

А с заявлением о реструктуризации обращались?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Второй банк не сможет претендовать на автомобиль которой находится в залоге по автокредиту до полного погашения кредита и снятия залога банком. Так что погашать автокредит не торопитесь.

Александр
Клиент, г. Липецк

Хорошо, а что будет после того, как я в итоге погашу автокредит? И если к тому времени еще не решу вопрос 1-м банком по потреб.кредиту?

Александр

Для это банк должен знать об этом имуществе (авто) и в порядке подготовки иска заявить о наложении обеспечения иска или в ходе рассмотрения иска ( например ограничения на регистрационные действия на данное авто). По умолчанию второй банк не знает о существовании этого авто, а просто с заявлением об обеспечении иска он выйти в суд не может (должен указать конкретное имущество, цену), без этого суд заявление об обеспечении иска попросту не примет. Таким образом банк должен при подачи иска уже знать об этом авто. В ином случае обратить взыскание на данное авто он сможет только в порядке исполнения решения (вступления в законную силу), когда приставу обнаружат, что у Вас в собственности имеется авто. Если обжаловать решение не будете пройдет 3-4 месяца

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва
Добрый день
Конечно, в этой ситуации логично освободиться от имущества.
Если это не сложно — освобождайтесь.
Теоретически, банк—1 может оспорить любую сделку, которая привела к лишению вас права собственности после начала просрочки по потребкредиту. Но доказать мнимость сделки еще надо суметь, а догадки и домыслы не могут быть доказательствами в процессе.
В принципе, у вас есть время до поименения обеспечительных мер, но, в принципе, от поступления дела в суд до принятия иска к производству 2 недели проходит. Плюс время, пока банк —1 готовится к тяжбе. Месяц у вас есть.
С другой стороны, банку—1 связываться с залогом не с руки, поскольку право на залога будет следовать за ТС независимо от того, кто станет собственником.
Есть ли смысл мне сейчас звонить в банк и пытаться как-то с ними договориться (что вряд ли сейчас возможно) или хотя бы дать понять, что я сейчас собираю деньги, планирую начать гасить долг и т.п. — позволит ли это мне как-то оттянуть процесс подачи банком иска в суд? Напомню, что срок банком выставлен до 15.05 для полного погашения кредита.
Александр

Чем больше, в данном случае, вы общаетесь с банком, тем больше информации вы получаете. Возможно, вам даже расскажут как и когда банк собирается обращаться в суд.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, в данной ситуации самый надежный способ продать авто. Если есть возможность оплатить автокредит сделайте это как можно быстрей. Суть в том, что Вы являетесь собственником автомобиля и указаны в свидетельстве о регистрации. Соответственно при взыскании будет наложен запрет на регистрационные действия, продать авто Вы не сможете. При этом автомобиль будет в залоге только до оплаты кредита.После этого его могут изъять приставы. Как я понял автокредит Вы хотите в любом случае погасить. Соответственно если Вы этого не сделаете бытсро и не продадите авто, то обращение взыскания на него по иску первого банка — вопрос времени.

Александр
Клиент, г. Липецк

А все-таки когда реально ожидать обращения взыскания на авто от первого банка - в момент подачи иска, во время судебного процесса или после предъявления исполнительного листа? Есть какая-то практика по таким случаям?

Мне необходимо понимать, сколько реально у меня есть времени, чтобы вытащить деньги для погашения автокредита.

А все-таки когда реально ожидать обращения взыскания на авто от первого банка — в момент подачи иска, во время судебного процесса или после предъявления исполнительного листа? Есть какая-то практика по таким случаям? Мне необходимо понимать, сколько реально у меня есть времени, чтобы вытащить деньги для погашения автокредита.

Александр, в данном случае имеет определенное значение какой кредит Вы получили первым. Если автокредит Вы получили первым, тогда вероятней всего при заполнени документов, в числе прочей общей информации Вы могли указать, что владеете данным авттомобилем. Тогда информация у банка есть, после подачи искового заявления суд может применить обеспечительные меры в виде запрета на регистрационные действия. В этом случае постарайтесь вспомнить указывали ли Вы данные автомобиля.

Если автокредит был вторым, соответственно информацию об авто самостоятельно Вы не указывали. Но это не дает гарантий, что служба безопасности (взыскания) банка на получит эту информацию другим способом.

Таким образом, само исковое заявление банк может подать в любой момент. Если информация об автомобиле у него есть, соответственно он может заявить о принятии мер по обеспечению иска одновременно с его предьявлением или позднее в ходе судебного процесса. При этом следует иметь ввиду, что обеспечение иска допускается, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Т.е. это не происходит автоматически. Суд рассматривает заявление о применении таких мер и выносит определение. Другими словами суд может отказать, если нет оснований для их применения. Если суд примен решение о применении мер, то в этой ситуации время погасить кредит и распорядиться имуществом у Вас максимально ограничено. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений. На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.

Если банк не заявит о применени обеспечительных мер в ходе судебного разбирательства и запрет на регистрационные действия будет применен в ходе исполнительного производства, у Вас будет значительно больше времени — 2-4 месяца, в зависимости от конкретных обстоятельств судебного процесса возможно и больше времени.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все это здорово, но банк первый может и не ждать решения суда, а подать заявление о банкротстве.

Тогда 100% сделку по погашению автокредита и продаже автомобиля будет оспорена и машину вернуть в конкурсную массу.

Если вариант уйти самому в банкротство и купить машину на третье лицо. Вопрос в стоимости. Автокредит при этом погашать не нужно.

Ну и потом, через банкротство реально получить реструктуризацию или заключить мировое соглашения на длительный срок.

Александр
Клиент, г. Липецк

Что значит, автокредит погашать не нужно при продаже на третье лицо? Третье лицо тогда должно будет оплатить этот кредит или взять на себя обязательства по выплате?

Это где же такого найти?

Банкротство мне не подходит по причине того, что являюсь действующим руководителем предприятия и в этом случае не смогу руководить бизнесом. А также, как понимаю, не смогу некоторое время выезжать за границу.

Что значит, автокредит погашать не нужно при продаже на третье лицо? Третье лицо тогда должно будет оплатить этот кредит или взять на себя обязательства по выплате?

Зачем нет. Если с торгов в банкротстве продавать, он просто его купит, а деньги уйдут в банк-кредитор.

Это где же такого найти?

Любой ваш близкий друг

Банкротство мне не подходит по причине того, что являюсь действующим руководителем предприятия и в этом случае не смогу руководить бизнесом. А также, как понимаю, не смогу некоторое время выезжать за границу.

Все это понятно, что вам не подходит банкротство. Однако тот второй банк (где нет автокредита и есть долг) не будет дожидаться пока вы сами пойдете банкротиться, они будут инициаторами и вам тогда придется или гасить долг или сваливаться в процедуру.

Заграницу выезжать сможете, суд обычно не налагает запрет на выезд.

А вот директорство придется переложить на близкого вам человека.

Вообще по моей практике банки сейчас все более охотнее подают на банкротство. Так как стоимость процедуры для банков небольшая (всего то 100 000 руб, а не 1-2 млн. руб как по юр.лицам, и когда людям есть что терять, они более охотно начинают гасить долги и сами предлагают варианты решения проблем.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В данном случае я хотела бы обратить Ваше внимание на то, что не следует дарить такой автомобиль после выплаты кредита, поскольку, если вдруг банк-1 дойдет до Вашего банкротства, то такая сделка может признана недействительной. Поэтому при продаже авто установите реальную рыночную цену, а не заниженную, чтобы вопросов к этой в последующем было как можно меньше. В остальном согласна с коллегами выплатить автокредит и продать автомобиль нужно как можно быстрее, чтобы банк-1 не успел наложить арест на это имущество. Думаю, в рамках обеспечительных мер он вряд ли это сделает, скорее всего, только после предъявления исполнительного листа приставам.

Александр
Клиент, г. Липецк

Так я и не собирался дарить автомобиль по заниженной цене. Я ведь могу "продать" его по документам своему близкому знакомому по реальной рыночной цене? Никто ведь не узнает, кем на самом деле потом будет использоваться этот автомобиль.

Если мы говорим, например, именно о признании сделок недействительными в рамках дела о банкротстве, то в этом отношении там есть одна неприятная фраза о том, что такая сделка может быть признана недействительной, если

после совершения сделки по передаче имущества
должник продолжал осуществлять пользование и (или) владение данным
имуществом либо давать указания его собственнику об определении судьбы
данного имущества (ст. 61.2).

Но в Вашем случае, как я понимаю, Вы не собираетесь доводить дело до банкротства, поэтому и риск в таком случае минимален. Поэтому смело можете продавать по реальной цене знакомому.