Можно ли оспорить задолженность за газ

В доме установлен СЧЕТЧИК. Последняя оплата была проведена 05,10,2016, до сегодняшнего дня в доме никто не проживал и не прописан, система отопления была отключена. 17,04,2017, газ был отрезан за неуплату, начислен долг в размере 13000р при этом на счетчике осталось неоплачено 60 куб.м газа. Можно ли оспорить эту задолженность

, Нина Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да, можно оспорить задолженность.

Если докажете прежние показания прибора учёта.

ГПК РФ. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на
которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное
не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для
дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на

обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Надежда Гультяева
Юрист

Нет, нельзя, поскольку Вы не оплатили данные 60 куб. метров газа за счет чего образовалась задолженность и пеня за неуплату. Возможно написать заявление в обслуживающую организацию, чтобы сняли набежавшую песню. Однако лучше уплатить, поскольку решение данного вопроса отнимет только силы и здоровье. Можно попробовать в суде заявить ходатайство о снятии пени и уплате только основного долга за газ. Суд возможно удовлетворит ходатайство.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно правилам, если в течение 3 месяцев сне происходит передача данных по объемам потребленных ресурсов, ресурсоснабжающая организация имеет право начать начисление по нормативам потребления или по среднему потреблению за период 6 месяцев, предшествующих приостановке подачи таких данных.

Вы можете попытаться обжаловать в суд начисленную задолженность. Только перед этим в обязательном порядке обратитесь в службу с заявлением об уменьшении размере задолженности. По возможности, представьте документы, подтверждающие Ваше проживание за последний период в другом месте.