Как оспорить требование оплаты по регрессу от СК, если не было подано уведомление о ДТП?

Год назад я въехала в Патриот. Оформили европротокол, на следующий день поехали в страховую пострадавшего (РГ), нас сфоткали и оформили. Через какое то время мне приходит претензия из центрального офиса моей страховой (Макс) что они делают регресс на меня по выплаченной сумме(13000руб.), т.к. я по закону должна была в течении 5 дней предоставить скан.европротокола в Макс. Я им написала ответное письмо с распечаткой звонков в Макс, что звонила, но меня не оповестили о данной обязанности. Теперь они подали в мировой суд на меня чтобы в регрессном порядке я оплатила. Что делать? есть вариант что я выиграю дело? спасибо!

, алена, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть вариант что я выиграю дело?
алена

К сожалению, вариантов, нет. Данное дело заранее для Вас проигрышное. Обязанность предоставлять свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию возложена на Вас в силу закона. На страховой компании нет встречных обязательств предупреждать Вас о необходимости ее исполнения.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Кроме того, необходимость ее исполнения указана и на самом бланке европротокола.

Таким образом, суд не примет во внимание Ваши доводы о том, что

. Я им написала ответное письмо с распечаткой звонков в Макс, что звонила, но меня не оповестили о данной обязанности.
алена

И выход из ситуации остается только в попытке договориться со страховой компании о рассрочке или отсрочке выплаты, заключив мировое соглашение.

алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

Большое спасибо за ответ!

Может быть есть вариант снижения стоимости? Как правильно должен быть заполнен акт экспертизы, т.е. его должны выдавать какая - то уполномоченная организация или любая независимая экспертиза?

Может быть есть вариант снижения стоимости? Как правильно должен быть заполнен акт экспертизы, т.е. его должны выдавать какая — то уполномоченная организация или любая независимая экспертиза?
алена

Нет. Взысканию подлежит ровно та сумма которая выплачена потерпевшему.