8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить требование оплаты по регрессу от СК, если не было подано уведомление о ДТП?

Год назад я въехала в Патриот. Оформили европротокол, на следующий день поехали в страховую пострадавшего (РГ), нас сфоткали и оформили. Через какое то время мне приходит претензия из центрального офиса моей страховой (Макс) что они делают регресс на меня по выплаченной сумме(13000руб.), т.к. я по закону должна была в течении 5 дней предоставить скан.европротокола в Макс. Я им написала ответное письмо с распечаткой звонков в Макс, что звонила, но меня не оповестили о данной обязанности. Теперь они подали в мировой суд на меня чтобы в регрессном порядке я оплатила. Что делать? есть вариант что я выиграю дело? спасибо!

Показать полностью
, алена, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Есть вариант что я выиграю дело?
алена

К сожалению, вариантов, нет. Данное дело заранее для Вас проигрышное. Обязанность предоставлять свой экземпляр европротокола в свою страховую компанию возложена на Вас в силу закона. На страховой компании нет встречных обязательств предупреждать Вас о необходимости ее исполнения.

В силу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

Кроме того, необходимость ее исполнения указана и на самом бланке европротокола.

Таким образом, суд не примет во внимание Ваши доводы о том, что

. Я им написала ответное письмо с распечаткой звонков в Макс, что звонила, но меня не оповестили о данной обязанности.
алена

И выход из ситуации остается только в попытке договориться со страховой компании о рассрочке или отсрочке выплаты, заключив мировое соглашение.

1
0
1
0
алена
алена
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, здравствуйте!

Большое спасибо за ответ!

Может быть есть вариант снижения стоимости? Как правильно должен быть заполнен акт экспертизы, т.е. его должны выдавать какая - то уполномоченная организация или любая независимая экспертиза?

Может быть есть вариант снижения стоимости? Как правильно должен быть заполнен акт экспертизы, т.е. его должны выдавать какая — то уполномоченная организация или любая независимая экспертиза?
алена

Нет. Взысканию подлежит ровно та сумма которая выплачена потерпевшему.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Гражданское право
Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено
Здравствуйте! Подскажите, ситуация следующая: судебный пристав исполнитель возбудил производство на основании судебного приказа. Ответчиком было подано возражение, судья его удовлетворил 19 апреля, 20 апреля производство было завершено. 25 апреля пристав выносит решение о взыскании исполнительного сбора с ответчика. Пристав имел право?
, вопрос №4098462, Ксения, г. Иркутск
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.05.2017