Могут ли возникнуть проблемы при строительстве дома на участке, находящемся рядом с недействующей газовой магистралью, если в Росреестре участок зарегистрирован без обременений?

Добрый день! Земельный участок зарегистрирован в Росреестре без ограничений и обременений. Но под соседними участками (они ещё не выкуплены), по словам соседей, расположена газовая магистраль, которая находится в резерве. Стоит ли запрашивать какие-то дополнительные сведения или разрешение на строительство в газовой службе и как это лучше сделать?

, Александр, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Нет.

Разрешение на строительство даёт муниципалитет.

Он проверяет коммуникации.

Разрешение на строительство представляет собой документ,
который подтверждает соответствие проектной документации требованиям,
установленным градостроительным регламентом (за исключением случая,
предусмотренного частью 1.1
настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания
территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом
подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не
требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального
строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к
строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или
требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания
территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а
также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном
участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и
ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным
законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает
застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта
капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим
Кодексом.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Забыл уточнить, что категория земли-земли сельхозназначения, виды разрешенного использования-для дачного строительства. А разрешение на строительство, кажется, выдаётся муниципалитетом только для объектов на земле с категорией ИЖС или землях городских поселений.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в Росреестре не указано каких-либо ограничений по самому участку, значит на самом участке нет обременений. Вопрос в том, что Вам может потребоваться разрешение на строительство жилого дома или проведение коммуникаций и в таком случае есть необходимость, как минимум уточнить в облгазе сведения о расположении магистрали.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам лучше уточнить статус магистрали у организации, эксплуатирующей данную магистраль (на чьем балансе она находится).

Только там Вы точно узнаете, резерв это, старая ветка или что-то еще.

перед строительством Вам необходимо будет заказывать топосъемку земельного участка. На этой топосъемке магистраль будет отражена. Поэтому официальное письмо от балансодержателя Вам будет необходимо для получения разрешения на строительство.

Разрешение на строительство кажется, выдаётся муниципалитетом в любом случае. Это установлено Градостроительным кодексом.