8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переходят ли долги родителей к детям и при каких обстоятельствах?

Здравствуйте!моя мать взяла кредит в банке и она не поможет погасить кредит.кваритра в которой мы вместе прописаны я(дочь) являюсь собственицей.мой вопрос,перейдёт ли Ее долг ко мне (дочери)и что может случиться с квартирой ?спасибо !

, Нелли, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Долги переходят только после смерти должника вместе с наследством, если оно оформляется через нотариуса. Ст. 1175 ГК РФ. При жизни долги не переходят.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Челябинск

да перейдет в порядке универсального правопреемства:

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

1
0
1
0
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Нелли, добрый день.

1. Надо понимать, являетесь ли вы поручителем по кредитному договору. Если да, то возможно по суду банк может наложить арест на квартиру, но только в случае, если это не единственное жилье.

2. Если вы не являетесь поручителем по данному договору, то на ваше имущество не может быть осуществлено взыскание.

1
0
1
0
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Да, при вступлении в наследство некоторые долги переходят. Посмотрите статью 1175 Гражданского кодекса РФ — ответственность наследников по долгам наследодателя. Там указано, что наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя солидарно. При этом каждый из наследников отвечает по таким долгам в пределах стоимости имущества, перешедшего к нему по наследству. Под долгами понимаются все не погашение обязательства наследодателя.

1
0
1
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Долг может перейти только по наследству, в случае, если после смерти наследодателя наследники вступили в наследство (приняли его). Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, с ней ничего не случится. Если мама также имеет долю в квартире, и это ее единственное жилье, обращение взыскания на него невозможно.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваша мама будет сама расплачиваться по кредитам. Задолженность по кредитам м.б. взыскана с ее имущества, если ей не хватит денег, чтобы рассчитаться.

Другое дело, если Вы — поручитель мамы по кредитному договору.

то Вы отвечаете за долги (кредит) перед банком своим имуществом. (ст. 361 ГК РФ)

у Вас возникает право потребовать у мамы сумму долга (кредита), к-рый Вы отдали банку (ст. 365 ГК РФ)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением (п. 1 ст. 446 ГПК РФ)

По поводу квартиру, необходимо учесть, что Вы — должник, а судя по Вашему вопросу, получается, что нет.

С уважением,

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Переходят ли долги родителей перед банком, в случае их смерти, к детям?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, переходят ли долги родителей перед банком, в случае их смерти, на детей? Спасибо.
, вопрос №2603218, Николай, г. Москва
1 ответ
Наследство
Остаются ли долги родителей в наследство детям?
Добрый день. Подскажите: переходят ли долги (ипотека) родителей детям? Мать и отчим взяли квартиру в ипотеку, живём с каждым днём все беднее, выплачивать ипотеку и кредиты (взятые на ремонт) нет возможности уже полгода. Мне не нужна ни эта квартира, ни какие-либо долги, меня даже не спрашивали, когда что-то занимали и т.д! Работы и так почти нет (а я не работаю, учусь, мне 19), так им ещё и скоро на пенсию, не думаю, что они хотя бы половину выплатят.
, вопрос №2250860, Анастастя, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Переходят ли долги на опекуна и каковы последствия?
Здравствуйте. Умерла сестра. Я оформляю опеку над ее сыном . У сестры много долгов перед банком и есть квартира (оформлена на нее) , в которой сейчас живет ребенок с бабушкой и я. Переходят ли долги на опекуна ? Или они перейдут на ребенка ? Скоро суд. Банк подал в суд незадолго до смерти тети. Или долги вообще никому не передут ?
, вопрос №1873447, Маргарита, г. Москва
2 ответа
Все
Переходят ли долги родителей детям если родители не могут оплатить кредит перед банком?
Здравствуйте!помогите пожалуйста в решении вопроса.моя свекровь набрала кредитов и ссуд.но заработная плата не позволяет ей оплачивать все задолженности перед банком.может ли суд вынести решение о том что мой муж(сын свекрови) должен погашать все кредиты и ссуды за мать??очень переживаю по этому поводу так как у самих трое несовершеннолетних деток.Заранее большое спасибо.
, вопрос №521514, Людмила Николаевна, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Все
Переходят ли долги вместе с наследством
Здравствуйте, у меня недавно умер отец и у него остался дом и непогашенный кредит с отцом я жила из своих 22х лет только 3 года, я оформлена юридически как дочь. Жил он с другой семьей там 3е детей, они говорят что разделят этот кредит на 4х наследников. Переходят ли долги вместе с наследством? или кредит должна платить жена?(какие условия были в договоре кредита и была ли страховка я не знаю) Могу ли я вообще отказаться от наследства? Или частично отказаться? Если можно ответьте не цитатами из ГК РФ.
, вопрос №15062, Александра, г. Ижевск
2 ответа